Как заказчику получить оборудование, соответствующее требованиям?

День добрый!

Наша компания участвовала в запросе котировок, были допущены к процедуре, но из-за более высокой цены заняли второе место. С фирмой-победителем был заключен и подписан контракт, произведена оплата услуг. Сейчас выяснилось, что поставленное и смонтированное оборудование не соответствует техническим характеристикам, указанным в контракте. Какие действия может предпринять заказчик, чтобы добиться правды?

, Сергей, г. Рязань
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Если по контракту поставлено и смонтировано оборудование не соответствующее условиям контракта, то Заказчик обязан  принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Ниже норма закона:

Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона.

Статья 83. Проведение запроса предложений

2. Заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случаях:

6) осуществления закупки товара, работы или услуги, являющихся предметом контракта, расторжение которого осуществлено заказчиком на основании части 9 или 15 статьи 95 настоящего Федерального закона. При этом в случае, если до расторжения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта на основании настоящего пункта количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгаемому контракту, а цена контракта должна быть уменьшена пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненной работы или оказанной услуги;

Вот, вкратце, последовательность действий исходя из Ваших вводных. Удачи Вам.