Должен ли собственник квартиры платить штрафы ГИБДД за прописанного жильца?

Здравствуйте.Ясобственник приватизираванной квартиры.У меня прописан жилец который не живет уже много лет и я ничего о нем не знаю Пытаемся его выписать.Мне приходят штрафы и долги на его имя Суммы немалые.Могут ли описать мое имущество или квартиру?Спасибо.

, Ольга, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте.Ясобственник приватизираванной квартиры.У меня прописан жилец который не живет уже много лет и я ничего о нем не знаю Пытаемся его выписать.Мне приходят штрафы и долги на его имя Суммы немалые.Могут ли описать мое имущество или квартиру? Спасибо.

Ольга

Ольга, добрый день! Разумеется нет, штраф не на адрес проживания накладывается а на конкеретного человека, в данном случае на вашего жильца, на нем и только на нем и лежит обязанность по оплате данных штрафов. Что касается выписки то это надо делать в судебном порядке

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

добрый день !

Не переживайте — Ваше имущество в счёт долгов третьего лица не опишут. Нет получайте за него корреспонденцию и спите спокойно.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Платить за жильца Вы конечно ничего не обязаны. Однако при исполнении судебный пристав может попытаться описать имущество по месту жительства должника — а этим местом жительства по документам является именно Ваша квартира. На саму квартиру арест конечно наложен не будет, так как это имущество не принадлежит должнику. Но Вам необходимо через суд заняться снятием с регистрационного учета жильца. Даже если судебный пристав к Вам предъявит претензии, Вы ему сможете показать исковое заявление, которое рассматривается в суде (ну или уже вынесенное решение).