8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать оформление дома по завещанию, если отец умер 6 лет назад?

Добрый день. У меня 6 лет назад умер отец. Он оставил завещание на дом в деревне(Рязанская обл.) на меня с сестрой в равных долях. Мы до сих пор дом на себя не оформили. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, как действовать?

, Майя, г. Москва
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Майя. Для начала обратитесь к нотариусу по месту смерти вашего отца с заявлением об открытии наследства и вступлении в него.

Если нотариус откажет вам, за истечением сроков — обращайтесь в суд за признанием права собственности на дом в связи с пропущенными сроками.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Майя
Майя
Клиент, г. Москва

По истечении 6 месяцев было открыто наследственное дело, помимо дома было еще имущество в Москве. Мне лучше сейчас обратиться к тому же нотариусу?

По истечении 6 месяцев было открыто наследственное дело, помимо дома было еще имущество в Москве. Мне лучше сейчас обратиться к тому же нотариусу?

Майя

да, конечно. А разве нотариус не учел завещание? Возможно, что вы просто не получили свидетельство о праве на наследство по завещанию.

1
0
1
0
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. 

Если вы обращались к нотариусу и у вас есть свидетельство о праве на наследство, то вы можете сразу обращаться в росреестр о госрегистрации права собственности.

Если к нотариусу не обращались и документов нет, то придется обращаться в суд.

Можно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, в таком случае решение суда будет основанием для регистрации права собственности.

0
0
0
0

Да, вы можете обратиться сейчас к тому же нотариусу о включении дома в наследственную массу.

0
0
0
0
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Майя, добрый день! Сначала Вам нужно с сестрой обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего отца, при отказе — обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Кидаю в помощь ссылку. Удачи Вам! http://nsovetnik.ru/nasledstvo...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Долевое участие в строительстве
Купили таунхаус год назад.Внутри только кирпичный стены.сделали хороший ремонт.Через два месяца стали
Здравствуйте!Купили таунхаус год назад.Внутри только кирпичный стены.сделали хороший ремонт.Через два месяца стали трескаться откосы внутри.Выяснили что снаружи вокруг окон щели и дырки не заделаны герметиком.Компания продавец ответила что при усадке дома все это возможно и это не их ответственность.Т.е получается что наружная сторона таунхауса ,в том числе окна не их ответственность.Как с ними разговаривать..Спасибо.
, вопрос №4098982, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017