С чего начать оформление дома по завещанию, если отец умер 6 лет назад?

Добрый день. У меня 6 лет назад умер отец. Он оставил завещание на дом в деревне(Рязанская обл.) на меня с сестрой в равных долях. Мы до сих пор дом на себя не оформили. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, как действовать?

, Майя, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Майя. Для начала обратитесь к нотариусу по месту смерти вашего отца с заявлением об открытии наследства и вступлении в него.

Если нотариус откажет вам, за истечением сроков — обращайтесь в суд за признанием права собственности на дом в связи с пропущенными сроками.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Майя
Клиент, г. Москва

По истечении 6 месяцев было открыто наследственное дело, помимо дома было еще имущество в Москве. Мне лучше сейчас обратиться к тому же нотариусу?

Майя

да, конечно. А разве нотариус не учел завещание? Возможно, что вы просто не получили свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если вы обращались к нотариусу и у вас есть свидетельство о праве на наследство, то вы можете сразу обращаться в росреестр о госрегистрации права собственности.

Если к нотариусу не обращались и документов нет, то придется обращаться в суд.

Можно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, в таком случае решение суда будет основанием для регистрации права собственности.

Да, вы можете обратиться сейчас к тому же нотариусу о включении дома в наследственную массу.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Майя, добрый день! Сначала Вам нужно с сестрой обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего отца, при отказе — обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Кидаю в помощь ссылку. Удачи Вам! http://nsovetnik.ru/nasledstvo...