Могу ли я один год после окончания 9-го класса нигде не обучаться?

Здравствуйте,бюджетные места все заняли по моей специальности,и осталось только коммерция.

40 тысяч рублей в год (а мне учиться 3 года)

суммарно 120 тысяч рублей,или я могу год переждать и пойти на бюджетку.

Так вот в чем суть проблемы,мне звонит классная руководительница и говорит если я никуда не поступлю,то она придет с участковым и органами опеки,стоит ли действительно опасаться ?

, Агил, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не существует такого НПА, где говорилось бы о том, что нужно поступать год в год, напр. в 2017 г. окончил, в 2017 г. поступил.

Вы окончили 9 кл, получили аттестат об основном общем образовании. Отношения со школой у Вас прекращены. Вы не обязаны отчитываться о своих поступках перед школой.

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Придет классная с участковым и с опекой:

 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. (ч. 1 ст. 23)
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. (ч. 1 ст. 24)

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

С уважением,

Агил
Клиент, г. Уфа

Значит я имею права просто проигнорировать?

Я несовершеннолетний если что,и мои родители за что бы я пропустил один год

Добрый день,

Еще раз внимательно прочтите мой ответ, см. выше.

Решение Ваших родителей обоснованно.

С уважением,