Полагается ли декрет иностранному учителю, работающему в РФ?

Я работаю в школе в Москве по контракту второй год. Гражданства РФ у меня нет (я из США), но есть рабочая виза оформленная школой. Если я забеременею, положен ли мне такой же декретный отпуск какие действуют в России? Если нет, что мне для этого нужно? Вид на жительство сможет помочь мне в этом (обретение права на получение декрета согласно ТК РФ), если мой муж гражданин России?

Спасибо

, Евгений, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Право на получение льгот и социальных гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ предоставляет заключенный с работодателем трудовой договор. Если работодатель имеет заключенный с Вами гражданско-правовой договор, то права на отпуска по беременности и родам, от пуска по уходу за ребенком и прочие отпуска Вам не предоставлено. Соответственно, проконтролируйте наличие в Вашем соглашении в работодателем наличия указания на то, что у Вас с ним имеются трудовые отношения.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо

У нас Трудовой договор.

Означает ли это, что даже при отсутствии гражданства РФ, мне полагаются все льготы согласно ТК РФ в том числе декретные отпускные и ежемесячную выплату мне определенного процента от моей зп??