Денежное довольствие при увольнении с военной службы по состоянию здоровья

Здравствуйте Подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены при увольнении по состоянию здоровья с военной службы? Календари 17 с половиной лет у меня льгот 29. Заключение ВВК написано что у меня менингиома головного мозга. Группа Для не Годен к военной службе. Какое денежное довольствие мне положено?

, Людмила, г. Грозный
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Людмила, здравствуйте!

Выплаты, причитающиеся военнослужащего при увольнении по состоянию здоровья При увольнении военнослужащему положены следующие виды выплат:
Денежное довольствие. Оно должно выплачиваться офицеру (или прапорщику) до момента завершения службы (исключения из списков части).
 Единовременное пособие. Если срок службы военнослужащего составляет менее двадцати лет, то при увольнении единовременное пособие ему будет выплачено в размере двух окладов.
Если военнослужащий прослужил двадцать и более лет, то размер пособия будет равен семи окладам. Если за время прохождения службы офицер (или прапорщик) был удостоен государственной награды или почетного звания, то размер указанной единовременной выплаты увеличивается еще на один оклад денежного содержания. Рассчитывается единовременное пособие с учетом полных лет службы (округлению в сторону увеличения данный период не подлежит), исходя из размера должностного оклада военнослужащего.
Премия за эффективное выполнение обязанностей по занимаемой должности. Данная выплата производится совместно с денежным довольствием на день издания соответствующим командиром (начальником) приказа об исключении из списков части. Величина премии зависит от воинского звания и занимаемой военнослужащим должности, ее размер может составлять до двадцати пяти процентов от оклада. Конкретная сумма, подлежащая выплате, определяется командиром (начальником) исходя из качества выполнения военнослужащим его обязанностей в том месяце, за который производится расчет.
Если военнослужащий на день исключения из списков части прослужил неполный календарный месяц, то премия рассчитывается пропорционально прослуженному времени.
Материальная помощь. Ее размер составляет один оклад денежного содержания военнослужащего. Данная сумма, подлежащая выплате ежегодно, рассчитывается на основании присвоенного гражданину воинского звания и занимаемой им воинской должности на момент увольнения.
Так как указанная выплата осуществляется на основании изданного командиром (начальником) приказа, то при завершении военной службы в приказе об исключении из списков части делается соответствующая отметка о получении (или о неполучении) военнослужащим в году увольнения указанной суммы. Военнослужащим, зачисленным в распоряжение приказом соответствующего командира (начальника), материальная помощь выплачена быть не может. Если же данной категории граждан указанная выплата была произведена ранее, то при увольнении удержана она быть уже не может.    Компенсация взамен вещевого имущества. Военнослужащий, продолжительность военной службы которого составляет двадцать лет и более, вправе ее получить, но при условии, если на протяжении целого года не использовал положенные ему по нормам снабжения предметы обмундирования личного пользования.
 Пенсия, выплачиваемая за выслугу лет. На данную ежемесячную выплату военнослужащий имеет право претендовать в том случае, если срок его военной службы составляет свыше двадцати лет. При завершении военной службы из-за ухудшения состояния здоровья пенсия может быть назначена, если военнослужащему исполнилось сорок пять лет, если его общий трудовой стаж достигает двадцать пять лет, из которых более половины составляет служба.