8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Денежное довольствие при увольнении с военной службы по состоянию здоровья

Здравствуйте Подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены при увольнении по состоянию здоровья с военной службы? Календари 17 с половиной лет у меня льгот 29. Заключение ВВК написано что у меня менингиома головного мозга. Группа Для не Годен к военной службе. Какое денежное довольствие мне положено?

, Людмила, г. Грозный
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Людмила, здравствуйте!

Выплаты, причитающиеся военнослужащего при увольнении по состоянию здоровья При увольнении военнослужащему положены следующие виды выплат:
Денежное довольствие. Оно должно выплачиваться офицеру (или прапорщику) до момента завершения службы (исключения из списков части).
 Единовременное пособие. Если срок службы военнослужащего составляет менее двадцати лет, то при увольнении единовременное пособие ему будет выплачено в размере двух окладов.
Если военнослужащий прослужил двадцать и более лет, то размер пособия будет равен семи окладам. Если за время прохождения службы офицер (или прапорщик) был удостоен государственной награды или почетного звания, то размер указанной единовременной выплаты увеличивается еще на один оклад денежного содержания. Рассчитывается единовременное пособие с учетом полных лет службы (округлению в сторону увеличения данный период не подлежит), исходя из размера должностного оклада военнослужащего.
Премия за эффективное выполнение обязанностей по занимаемой должности. Данная выплата производится совместно с денежным довольствием на день издания соответствующим командиром (начальником) приказа об исключении из списков части. Величина премии зависит от воинского звания и занимаемой военнослужащим должности, ее размер может составлять до двадцати пяти процентов от оклада. Конкретная сумма, подлежащая выплате, определяется командиром (начальником) исходя из качества выполнения военнослужащим его обязанностей в том месяце, за который производится расчет.
Если военнослужащий на день исключения из списков части прослужил неполный календарный месяц, то премия рассчитывается пропорционально прослуженному времени.
Материальная помощь. Ее размер составляет один оклад денежного содержания военнослужащего. Данная сумма, подлежащая выплате ежегодно, рассчитывается на основании присвоенного гражданину воинского звания и занимаемой им воинской должности на момент увольнения.
Так как указанная выплата осуществляется на основании изданного командиром (начальником) приказа, то при завершении военной службы в приказе об исключении из списков части делается соответствующая отметка о получении (или о неполучении) военнослужащим в году увольнения указанной суммы. Военнослужащим, зачисленным в распоряжение приказом соответствующего командира (начальника), материальная помощь выплачена быть не может. Если же данной категории граждан указанная выплата была произведена ранее, то при увольнении удержана она быть уже не может.    Компенсация взамен вещевого имущества. Военнослужащий, продолжительность военной службы которого составляет двадцать лет и более, вправе ее получить, но при условии, если на протяжении целого года не использовал положенные ему по нормам снабжения предметы обмундирования личного пользования.
 Пенсия, выплачиваемая за выслугу лет. На данную ежемесячную выплату военнослужащий имеет право претендовать в том случае, если срок его военной службы составляет свыше двадцати лет. При завершении военной службы из-за ухудшения состояния здоровья пенсия может быть назначена, если военнослужащему исполнилось сорок пять лет, если его общий трудовой стаж достигает двадцать пять лет, из которых более половины составляет служба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД
Добрый день. Муж снят с учета в военкомате в 2022 г, В 2023 заключил контракт. для прохождения военной службы в СВО. В августе контракт заканчивается. Хочет уволиться Так же имеется категория Д. т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД.
, вопрос №4100847, Елена, г. Ярославль
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Военное право
Как быть в этой ситуации состояния здоровья неудовлетворительное
Добрый день подскажите попал в госпиталь с воспалением легких со Старобельска перевезли в Белгород тут сдал анализы и не дождавшись результата отправляют в госпиталь Марковку Луганской обл. У меня высокий сахар как показали предыдущие анализы которые сдавал три дня назад в госпитале все в карте написано тут ни кто на это внимание не обращает сказали что с парковки обратно отправят на позиции. Как быть в этой ситуации состояния здоровья неудовлетворительное. Как воевать то?
, вопрос №4099139, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.08.2017