8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть машину, которую забрал муж, если покупка была в браке?

Добрый день! Очень нужна помощь, мы с мужем в браке, но живём отдельно, он забрал машину оформленную на меня, но купленную в браке, и у кого то её спрятал, как мне быть, могу ли я подать на угон????? Заранее благодарю.

, Ирина, г. Куртамыш
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина, в данном случае Ваш супруг также имеет право пользования данным имуществом поскольку оно было приобретено в период брака, подать заявление об угоне возможно с указанием всех сведений, но при этом хищения не будет так как если есть сведения что это мог сделать Ваш супруг.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам не на угон нужно подавать, а на раздел имущества исковое заявление в суд. Сделать это можно и в браке. При подаче иска необходимо учитывать стоимость авто и требовать эту сумму с Вашего супруга за авто, которое он забрал. 

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

В силу Семейного законодательства законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно супругам в равное степени принадлежат права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью.

Если одним из супругов нарушаются имущественные права второго супруга, то последний вправе обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если договор будет, пристав оставит меня в покое?
Здравствуйте.Я являюсь должником по ЖКХ.Юрист УК требует от пристава опись моего имущества.Чтобы этого избежать,хочу оформить договор с УК о рассрочке долга.Возможно ли это и могут ли мне отказать?Если договор будет,пристав оставит меня в покое?
, вопрос №4031654, Яна, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Не будет ли проблем у нотариуса с соглашением о разделе имущества на машину, тк часть денег за покупку машины не имеет отношения к жене, тк старая машина покупалась не в браке?
Добрый день. Была куплена машина в браке, далее муж собирается заключенить соглашения о разделе имущества на машину и передать полностью машину жене. Далее жена перерегестрирует машину на себя в ГИБДД. Машина была куплена в Trade-in - обмен старого товара на новый с доплатой. Старая машина была куплена мужем не в браке. Новая в браке. Вопрос: Не будет ли проблем у нотариуса с соглашением о разделе имущества на машину, тк часть денег за покупку машины не имеет отношения к жене, тк старая машина покупалась не в браке?
, вопрос №4030786, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Если девушке есть 12 лет и нет 14, либо если ей нет 12, то могут привлечь другого человека к ответсвености за 135 статью УК РФ, если нет 16 лет?
Если девушке есть 12 лет и нет 14,либо если ей нет 12,то могут привлечь другого человека к ответсвености за 135 статью УК РФ,если нет 16 лет?
, вопрос №4030551, саша, г. Сочи
Нотариат
До меня у отца был брак и от этого брака у него есть первая дочь, ей 28 лет
Здравствуйте! Не так давно умер мой отец, моя мама и отец находились в браке до самого момента смерти отца. До меня у отца был брак и от этого брака у него есть первая дочь, ей 28 лет. Мне 16 лет, имеет ли право суд выставить решение о разделе имущества, если ребенок несовершеннолетний? Так как имущество- одна квартира.
, вопрос №4029951, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017