Как вернуть машину, которую забрал муж, если покупка была в браке?

Добрый день! Очень нужна помощь, мы с мужем в браке, но живём отдельно, он забрал машину оформленную на меня, но купленную в браке, и у кого то её спрятал, как мне быть, могу ли я подать на угон????? Заранее благодарю.

, Ирина, г. Куртамыш
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина, в данном случае Ваш супруг также имеет право пользования данным имуществом поскольку оно было приобретено в период брака, подать заявление об угоне возможно с указанием всех сведений, но при этом хищения не будет так как если есть сведения что это мог сделать Ваш супруг.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам не на угон нужно подавать, а на раздел имущества исковое заявление в суд. Сделать это можно и в браке. При подаче иска необходимо учитывать стоимость авто и требовать эту сумму с Вашего супруга за авто, которое он забрал.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

В силу Семейного законодательства законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно супругам в равное степени принадлежат права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью.

Если одним из супругов нарушаются имущественные права второго супруга, то последний вправе обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!