Можно ли передвинуть чужие вещи, если владельцы не отреагировали на сообщение о ремонте?

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста:

В нашем подъезде почти все пространство заставлено колясками, санками и пр. Сейчас начинается ремонт. Можем ли мы все эти вещи жильцов передвинуть в рамках подъезда в другое место (там есть небольшой закуток)? Объявление о начале ремонта и просьбе убрать вещи вывешивалось.

заранее спасибо

, Дарина, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы являетесь подрядчиком, то направляйте письмо в адрес заказчика о невозможности приступить к исполнению договора ввиду ограничения или отсутствия доступа к ремонтируемым объектам. В этом же письме укажите, что если заказчик не обеспечит возможность исполнения договора, то Вы расторгнете его в одностороннем порядке, взыскав с заказчика затраты, которые уже понесли в рамках договора.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Передвинуть имущество жильцов можно, Вы ведь их не выкидываете чтобы это расценивалось как самоуправство ( ст. 330 УК РФ).

Для страховки от всяких споров Вы можете собрать подписи у жильцов подъезда об ознакомлении их с объявлением о предстоящим ремонте.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.