Постановка автомобиля на учет, если бывший владелец не уведомил о снятии с учета

Здравствуйте, купил автомобиль по договору купли-продажи, на учёт автомобиль не ставил, ездил по документам прежнего владельца, после чего узнаю, что автомобиль снят с учета, можно ли мне сейчас поставить автомобиль на учёт?

, Игорь Федотов, г. Ульяновск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Итак, положенные 10 дней для постановки на учет транспортного средства подходят к концу, и до похода в РЭО ГИБДД остаются считанные дни, а это значит, что вам пора подготовить следующие документы:

    Завявление о постановке на учет, оно должно быть строго установленной формы, и грамотно заполнено, скачать его и посмотреть образец заполнения вы можете на нашем сайте.
    Договор купли-продажи автомобиля
    Паспорт, или иной документ удостоверяющий личность заявителя.
    ПТС (паспорт транспортного средства), очень важным моментом следует отметить наличие там подписи прежнего собственника ТС, при ее отсутствии вам откажут в регистрации ТС
    Полис ОСАГО (страховка), как мы уже писали выше в нем должен быть указан новый владелец автомобиля
    Оплаченные квитанции госпошлины
    В том случае, если ваш автомобиль является внедорожником, грузовиком, грузопассажирским или пассажирским транспортным средством вам необходимо подготовить заявление из военкомата.

Написав заявление и подготовив все перечисленные выше документы физлицо (новый собственник) может смело отправляться в регистрирующие органы ГИБДД для постановки автомобиля на учет. Тут следует отметить, что отныне вы можете обратиться с этим вопросом в любое отделение РЭО, расположенное на территории Российской Федерации (ранее это можно было сделать лишь по месту прописки). Но куда бы вы не обратились автомобиль будет зарегистрирован по адресу, который фигурирует у вас в паспорте.

Подача документов и осмотр транспортного средства

После того как вы героически отстояв очередь подали комплект документов сотруднику регистрирующих органов, он проверяет их, и после этого назначает время и место осмотра ТС, куда вам и следует проследовать. Не лишним будет если вы протрете все идентификационные таблички на вашем автомобиле, чтобы впопыхах не искать для этого тряпочку, а в итоге, так и не найдя её, плюнуть на ладонь протереть загрязнившиеся таблички.

Завершение регистрационных действий по постановке автомобиля на учет

После осмотра автомобиля вам необходимо вернуться туда, где вы подавали заявление на регистрацию автомобиля (смотреть образец заполнения) и дожидаться переоформленных на свое имя документов, подтверждающих ваше право собственности на автомобиль, и в случае покупки ТС без номеров получить номерные знаки.

Игорь Федотов
Клиент, г. Ульяновск

Что будет если я уже опоздал и положенные 10 дней прошли? Что мне грозит?

Штраф, конечно.

Если автомобиль не зарегистрирован, сумма штрафа будет определена в соответствии с правилами ст. 19.22 КоАП России и составит:
100 рублей Для физического лица
100 – 300 руб. Для должностного лица
1 – 3 тыс. Для компании со статусом юрлица

Так как обязательство по регистрации автомобиля возлагается на собственника или владельца, привлекается за его неисполнение физлицо или юрлицо, что является собственником или владельцем ТС, а также должностное лицо компании, которое должно было обратиться в уполномоченный орган.

Если выпускается на линию незарегистрированное транспортное средство, лица понесут такую административную ответственность:
Штраф в размере 500 рублей Для должностного лица, которое отвечает за техсостояние и использование в рабочем процессе транспорта
Начисляется штраф размером 50 тыс. Для компании

Физическое лицо (что не является ИП), которое имеет транспортное средство и управляло им до момента регистрации, не будет нести ответственность в соответствии с правилами части 1 ст. 12.31 КоАП.

Административная ответственность также может быть определена штрафами такого характера:
300 – 800 руб. При управлении ТС, которое не зарегистрировано
5 тыс. руб. + лишение права управлять машиной в течение 1 – 3 мес. За управление автомобилем, без регистрационных номеров (ч. 2 ст. 12.2 КоАП)
100 руб. При отсутствии у водителя документов на авто