8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение квартиры сиротой при переезде в другой город

Здравствуйте! Мы живем в Иркутской области, собираемся переезжать в Москву. Моя жена является сиротой и стоит в очереди на получении квартиры. Ей 20 лет. В Москве мы хотим прописаться в квартире которая купит моя мать. Скажите, возможно ли в Москве встать на очередь для получении квартиры? Что для этого нужно? Есть ли подводные камни? Нужно ли будет сниматься с очереди по месту жительства.? Спасибо!

, Руслан, г. Усть-Илимск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Стать на очередь сироте в другом городе можно. Но Вы должны учесть, что в городе, где Вы проживали, очередь жены уже может подойти, а при постановке на учет в другом городе, Вы станете на очередь на общих условиях. Так как предоставление жилья сиротам производится в рамках решений администраций субъектов Российской Федерации, то есть при изменении женой места проживания на Москву, она станет в общую очередь. И когда очередь подойдет неизвестно. С предыдущей очереди нужно будет сняться.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Усть-Илимск

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то условия для этого? или прописки хватит? Будет ли проверятся фактическое проживание? Подскажите схему действий.

Вашей жене нужно будет при снятии с учета по старому месту жительства получить справку о том, что ей не было предоставлено жилое помещение. После того, как она оформит постоянную регистрацию в Москве, она может снова встать на учет.

2
0
2
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нужно ли будет сниматься с очереди по месту жительства.? Спасибо!

Руслан

Да это является основанием для снятия с учета(тем более вы собираетесь прописаться):

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Усть-Илимск

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то условия для этого? или прописки хватит? Будет ли проверятся фактическое проживание? Подскажите схему действий.

Есть ли подводные камни? Нужно ли будет сниматься с очереди по месту жительства.? Спасибо!

Руслан

Статья 56

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.
Лица из числа детей-сирот согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье предоставляется по достижению ими совершеннолетнего возраста (18 лет), либо по достижению возраста 18 лет по окончанию срока пребывания в образовательной организации, организациях социального обслуживания, учреждениях систем здравоохранения или специализированных для детей-сирот, по завершении профессионального образования, либо окончании военной службы по призыву или отбыванию наказания в исправительных учреждениях (т.е. когда ребенок-сирота находился на полном государственном обеспечении). Соответственно для такой категории лиц как «дети-сироты» предоставление жилья не предусмотрено в порядке очередности, а предусмотрен свой порядок (внеочередной), когда жилье предоставляется по факту достижения определенного возраста (совершеннолетия – 18 лет) либо по окончания пребывания на полном государственном обеспечении.
При этом, в силу п. 9 вышеуказанной ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ право на обеспечение жильем сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот, достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения жильем.
То есть, если Ваша супруга имеет право на получение жилья как ребенок-сирота и поскольку она достигла возраста 20 лет она уже должна быть обеспечена жильем (почему на сегодняшний день жилье еще не предоставлялось? Как органы опеки обосновывают затягивание предоставления жилья?). Вашей супруге органами опеки закреплено право на однократное получение благоустроенного жилья (есть распорядительный акт)? Где сейчас проживает Ваша супруга (где прописана)?
В соответствии с п. 1 вышеуказанной ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ такая категория лиц как дети-сироты приобретает право на получение благоустроенного жилья от государства при отсутствии жилья (тогда органы опеки при выявлении ребенка-сироты сразу закрепляют право на однократное получение жилья) либо при установлении факта невозможности проживания в ранее занимаемом ребенком-сиротой жилье (когда на момент выявления ребенка-сироты жилье было (закреплено право пользования или собственности каким-либо жильем), но позднее был признан факт невозможности возвращения в это жилье). Право на однократное получение жилья ребенком-сиротой закрепляется органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства ребенка-сироты (органом опеки и попечительства по месту выявления ребенка-сироты). Соответственно, жилье для ребенка-сироты предоставляется из специализированного жилищного фонда соответствующего субъекта РФ, в котором за сиротой закреплено право на получение жилья. Учитывая, что Ваша жена (которая относится к категории детей-сирот) достигла возраста 20 лет и она уже должна реализовать свое право на получение жилья, то у нее не возникает право на обеспечение жильем по новому месту жительства в иному субъекте РФ (необходимо получать жилье в субъекте, который закрепил право на получение жилья).

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Усть-Илимск

А если жилье фактически не выдано и она продолжает стоять в очереди? Получается сирота привязана к одному месту жительства и не имеет право помять его не потеряв право на квартиру?

Руслан
Руслан
Клиент, г. Усть-Илимск

Супруга прописана в родительском доме в котором она не имеет доли. По поводу не выдачи квартиры ссылаются на очередь и прогнозируют выдачу квартиры года через 3

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Родственники сначала сказали что претензий ко мне не имеют ( я хотел помочь с лечением), но потом появился еще один родственник с другого города, который сказал что претензии ко мне все таки есть
Добрый день! Сбил пешехода вне пешеходного перехода( в зоне видимости(100м) есть регулируемый пешеходный переход), женщина выбежала прям перед компотом из за стоящей в пробке на встречной полосе автомобиле, в объяснении написано «не смог предотвратить столкновение так как время от обнаружения опасности до момента его предотвращения составило менее 1 секунды», скорость была не высокая примерно 30-40 км в час, есть видео с регистратора, есть свидетели что произошло все мгновенно. После случившегося сразу побежал оказывать помощь. Родственники сначала сказали что претензий ко мне не имеют ( я хотел помочь с лечением), но потом появился еще один родственник с другого города, который сказал что претензии ко мне все таки есть. Что грозит мне ?
, вопрос №3964670, Христофор Тахтамышев, г. Москва
Семейное право
Могу ли я восстановить право на получение жилья как сирота
Здравствуйте. Мне 38 лет, до 18 лет воспитывали опекуны. Я и не знала , что должна была получить квартиру от государства как сирота. Опекуны ничего не дали. Могу ли я восстановить право на получение жилья как сирота
, вопрос №3964674, Ольга, г. Астрахань
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964210, Марина, г. Курск
Недвижимость
И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Купили квартиру в ипотеку по семейной программе. Мат капитал внесли в первоначальный взнос. Стоимость квартиры около 4х млн. Оформили квартиру в сентябре 2023 года. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую тоже от застройщика и тоже новостройка. Стоимость новой квартиры 6.5 млн и площадь чуть больше. Возможно ли вообще купить учитывая что был мат капитал? И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
, вопрос №3963990, Виктория, г. Смоленск
Дата обновления страницы 18.09.2017