Какие выплаты по беременности положены при ликвидации фирмы?

Добрый день! В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 3 года ребенку будет в декабре месяце. Организация из которой я выходила в декрет ликвидирована и прислала мне письмо о досрочном расторжении договора (31.08.2017). Я же сейчас жду еще одного ребенка и в декрет мне выходить в конце декабря. Какие выплаты мне положены если я предоставлю справки о зарплате за 2 последних рабочих года? И куда мне стоит обратиться?

, Эльмира, г. Москва
Светлана Алексеева
Юрист

если фирма ликвидирована увольнение беременных работниц и работниц, которые имеют детей и находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, все-таки допускается (п. 1 ч. 1 ст. 81 и ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Если фирма находится только в стадии ликвидации, работники имеют право на все гарантии, предусмотренные в трудовом законодательстве. В том числе и на отпуск по уходу за ребенком.

Мамы, уволенные в связи с ликвидацией компании в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. После ликвидации фирмы и увольнения работницы ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначает и выплачивает отделение социальной защиты населения по месту жительства молодой мамы .

Эльмира
Клиент, г. Москва

стоит ли мне встать на учет по безработице? и как я смогу получить декретные по беременности и родам?

обратитесь в соцзащиту по месту жительства вам будет назначено ежемесячное пособие, если фирма ликвидирована, то декретные вы уже не получите.