Как подать в суд на МФО, если сумма процентов превышает основной долг?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как подать иск в суд на мфо? Не могу выплатить займ очень большие проценты начисляются. Брала 30000, на данный момент задолженность 91500. У меня нет столько денег

, ольга, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы подать не сможете, это может сделать МФО. В суде заявите о применении ст 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

добрый день!

Солидарен с предыдущим оратором. Тут либо в отношении вас подают иск и вы ходатайствуете о снижении неустоек по 333 гк фронт, либо банкротитесь (если совокупность ваших долгов и ваша жизненная ситуация позволяет провести процедуру банкротства).

Единственное исключение если вы все таки исполнили все обязательства по договору и вернули деньги в срок, либо вернули деньги и оплатили неустойки, но мфо продолжила начислять проценты и штрафы, тогда вы имеете право подать иск о признании договора (обязательств) исполненными.

Удачи в решении ваших кредитных вопросов !