Какие выплаты положены при увольнении в связи с банкротством организации?

Здравствуйте.

Меня зовут Владимир.

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет прошло 2 года. Организация, в которой я оформлен, как они говорят банкротится вызывают на расторжение трудового договора.

Возникает такой вопрос. Какие денежные выплаты мне полагаются и какие можно получить?

В организации работаю около 6лет

Отработано свыше использованных отпусков 2 месяца.

, Владимир, г. Вологда
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

1. Вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка + 1 средний месячный заработок на период трудоустройства.

Средний месячный заработок будет рассчитываться исходя из последних 12 месяцев, когда вы работали.

2. Также вы имеете право на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Обоснование:

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с ч.6 ст.81 ТК РФ, "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."

Таким образом, работодатель будет вправе уволить Вас в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком без Вашего согласия только лишь по п.1 ч.1 ст.81 (в связи с ликвидацией организации).

Выплаты, положенные работнику в случае увольнения, прописаны в ст.178 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере среднемесячного заработка должно быть выплачено в день увольнения. Это и есть выплата как бы авансом за 1-й месяц после увольнения («с зачетом выходного пособия).  Соответственно, в течение первого месяца после увольнения выплата не производится работодателем.

За второй месяц работодатель производит выплату уволенному работнику в размере среднемесячного заработка в день выплаты заработной платы остальным работникам организации (по предъявлению работником трудовой книжки, в которой должна отсутствовать запись о трудоустройстве после увольнения).

И, наконец, за третий месяц — также в день выплаты зарплаты остальным работникам. Только кроме трудовой книжки работник обязан предъявить работодателю справку из центра занятости о том, что в двухнедельный срок после увольнения он обратился в этот орган и не был им трудоустроен.