Как оформляется налогообложение комиссионного вознаграждения?

Добрый день! ИП на УСН 6%. На наш расчетный счет поступают средства от Яндекс.Такси по договору. Большая часть денег перечисляется нами водителям. Остается наша комиссия. С какой суммы мы должны заплатить налог? Со всей, которая поступает к нам на счет? Или же только с нашей комиссии? Каким образом нам доказать налоговой, что наш доход это только сумма нашей комиссии? Достаточно ли договора оказания услуг с водителями и факта перечисления им денег (выписка со счета)? Спасибо.

, Катерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

На наш расчетный счет поступают средства от Яндекс.Такси по договору. Большая часть денег перечисляется нами водителям. Остается наша комиссия. С какой суммы мы должны заплатить налог? Со всей, которая поступает к нам на счет? Или же только с нашей комиссии?

Катерина

Катерина, добрый день! Только с комиссионного вознаграждения, согласно ст. 251 НК

при определении налоговой базы не учитываются

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходамне относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Катерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Андрей.

Я обязана эти деньги перечислять только со своего р/с или могу выдавать водителям наличность?

Катерина

лучше по безналу перечислять