Получится ли уменьшить выплаты по алиментам, подав в суд исковое заявление?

Развелся, плачу алименты за 1-го ребенка ¼ всех заработков. Сейчас новая семья, у жены ребенок (12 лет) от предыдущего брака, элементы на него не получает. Жена сейчас не работает (сократили), беременна, новую работу не нашла, числится на бирже труда, на 30 неделе беременности на бирже труда перестанут платить пособие. Денег на существование хватает, если экономить на всем хорошенько.

, Леонид, г. Екатеринбург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Леонид!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);

изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Леонид, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию либо подготовку искового заявления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Жена сейчас не работает (сократили), беременна, новую работу не нашла, числится на бирже труда, на 30 неделе беременности на бирже труда перестанут платить пособие. Денег на существование хватает, если экономить на всем хорошенько.

Здравствуйте. Дело в том, что Вам необходимо предоставить суду доказательства Вашего изменившегося в худшую сторону материального положения. Что касается беременности Вашей нынешней супруги и соответственно рождения в ближайшем будущем ещё одного ребёнка, то это может быть фактором, который позволит обратиться в суд, но он не может быть единственным. То есть необходимо основательно подойти к вопросу о доказательстве снижения своего материального положения и только после рождения ребёнка.