Оформление гражданства РФ для гражданки Украины, работающей в России неофициально

гражданка Украины, работаю в РФ не официально..хочу узнать как оформить гражданство РФ в целях получения официального трудоустройства, а также получения ипотеки на покупку жилья

, Алехина Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

начать вам нужно с оформления РВП

Чтобы получить РВП, иностранному гражданину необходимо предоставить в органы ФМС нижеперечисленные документы:

Заявление установленной формы в 2 экземплярах (См.  Образец заполнения заявления на РВП – скачать бланк).
2 фотографии формата 3х4 (лицам без гражданства необходимо предоставить 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них (но не с затемненными/тонированными линзами). На фотографии не должно быть головного убора. К исключительным относятся случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находится в обществе без такового.
Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в стране постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен составлять не менее 3 месяцев.
Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности.
Сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.
Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения Российской Федерации или страны постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет каких-либо инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующих выдаче РВП, содержится в приказе Минздрава России от 29.06.2015 N 384н.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для официального трудоустройства необходимо иметь патент на работу. Для его оформления необходимо легально пребывать в России и обратиться с заявлением с приложениями в отдел трудовой миграции ОВМ в течение 30 дней с момента въезда в Россию...

Для получения гражданства необходимо иметь основания для его получения в упрощенном порядке и без оснований (на основании легального пребывания в стране на срок 5 лет и выше) — в общем порядке. Сначала проходят этапы РВП, ВНЖ соответственно, и лишь после этого — подается заявление на гражданство.

 С ув., Алёна