При продаже нужно платить налог от общей стоимости квартиры или от стоимости своей доли?

Здравствуйте, имеется квартира на двух долевых собственных , цена 2.400.000 рублей , вопрос : каждый собственник с продажи платит налог из суммы своей доли т.е. 1.200.000 или от общей суммы квартиры 2.400.000? В праве долевой собственности менее 3 лет

, Света, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, имеется квартира на двух долевых собственных, цена 2.400.000 рублей, вопрос: каждый собственник с продажи платит налог из суммы своей доли т.е. 1.200.000 или от общей суммы квартиры 2.400.000? В праве долевой собственности менее 3 лет

Света

Светлана, добрый день! Каждый платить с размера дохода, полученного от продажи своей доли, в данном случае с 1,2 млн. При этом налоговую базу можно либо уменьшить на сумму фактических расходов на покупку либо на 1 млн. руб При этом при продаже одним договором всей квартиры данный вычет делиться между собственниками пропорционально долям