Могу ли я потребовать компенсацию от несовершеннолетних, если они втроем сломали мне нос?

Мне без причины сломали нос 3 четыреадцатилеиних подростка.Можно ли потребовать денежную компенсацию за получение перелома носа от несовершеннолетних?

, Никита, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, возможно

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

От несовершеннолетних «недорослей» вряд ли что у Вас получится взыскать, а вот родители этих «Чад» будут нести ответственность за материальный и моральный ущерб причиненный Вашему здоровью. Обращайтесь в полицию с требованием возбуждения уголовного дела. В рамках судебного процесса требуйте компенсацию ущерба. Наверняка, дело до суда не дойдет и Вам родители сами предложат разойтись мирно с выплатой понесенного ущерба.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, если эти дети уже сами зарабатывают, имеют собственный доход… Если нет, тогда заплатят их родители.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. (п. 1 ст. 1074 ГК РФ).

т.е. причили вред — обязаны возместить.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем  (п. 2 ст. 1074 ГК РФ)

Нужно пройти мед. освидетельствование, которое подтвердит перелом носа.

С уважением,