Кадастровые границы дачного участка и наложение границ соседнего участка

Нашей семье принадлежит семейный участок (№69150080401 36). Земельный участок перешел по праву наследства. Участок на своем реальном (земельном) месте существует с 1960 годов.

Суть вопроса в следующем:

Физическое лицо выкупило площадь земли (№69150080401 53) в непосредственной близости с нашим участком около 4х лет назад. На кадастровой карте наглядно видно, что границы приобретённого участка накладываются на границы нашего участка.

На днях нашу семью посетило "заинтересованное" лицо с настоятельным требованием заполнить "документы" с указанием серии и номера паспорта владельца нашего участка. Документ представлял из себя заявление о том, что мы не возражаем, что на территории нашего участка расположен другой участок.

Документ нами подписан не был, так как на наш взгляд существует риск лишиться части нашего участка.

Обмеров "межевания" своей земли мы не делали никогда (подозреваю, что зря). На руках у нас имеются документы, устанавливающие право на наследство с указанием площади в 5,25 сотки.

Какие примерно шаги наша семья должна предпринять, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

Скрины и информацию о нашем (36) участке и об участке "соседа" (53) прилагаю.

p.s. Наш участок в реальности имеет почти правильную прямоугольную форму, а на кадастровой карте он почему то отображен не верно.

  • 69150080401 36
    .bmp
  • 69150080401 36
    .txt
  • 69150080401 53
    .txt
, Андрей, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Вы правильно сделали, что не подписали заявление о согласовании границ земельных участков.

В настоящий момент Вам необходимо заказать межевание границ Вашего участка и поставить его на кадастр, помимо этого Вам необходимо будет скорее всего обращаться с исковым заявлением о признании межевого дела, которым установлены границы  соседнего земельного участка, наложенные на Ваш участок либо о кадастровой ошибке. Но с данным вопросом Вам лучше обратиться к юристу в Вашем городе непосредственно, т.к. данный вопрос решать лучше специалисту в земельных делах.

вопросм

Андрей