8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как отражаются юр. Лица в ЕГРЮЛ?

Отражаются ли юр. лица, которые "удалены из ЕГРЮЛ решением рег. органа" из числа юр. лиц, количество которых отражается в реестре "Адреса, указанные в качестве местонахождения нескольких юр. лиц"? Иными словами, перестают ли они влиять на "массовость" моих юр. ажресов, которыми я владею?

Я - владелец офисных помещений - регистрирую юр. лица на своих площадях, которые постепенно стали "адресами массовой регистрации", что вредит бизнесу.

В отношении ряда юр.лиц, зарегистрированных у меня, регистратором (ИФНС 46 по г. Москва) вынесено решение об удалении их из ЕГРЮЛ, но их все равно можно там найти по ИНН.

Для меня важно, "загрязняют" ли удаленные лица список "Адресов, указанные в качестве местонахождения нескольких юр. лиц", или нет, т.к. в этом списке есть ТОЛЬКО количество зарегистрированных лиц, а их названия не отражаются!

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юрий! Списки массовой регистрации юридических лиц создаются ФНС РФ. Если же

 юр. лица, которые «удалены из ЕГРЮЛ решением рег. органа» из числа юр. лиц

то данные организации должны быть удалены из эьтих списков. Вы можете ознакомиться с данными списками на сайте ФНС.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе адреса массовых регистраций учитываются ФНС лишь при наличии юридических лиц, функционирующих, сам факт того, что  о данных юр.лицах есть сведения в ЕГРЮЛ не говорит о том, что налоговая учитывает данные юридические лица. 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№61

30 июля 2013 г.

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица

2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица [1], арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п.);

2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;

3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;

4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т. п.);

5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.

При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В списки таких адресов, как правило, попадают адреса, где зарегистрировано более десяти юридических лиц. Если у вас зарегистрированы реальные фирмы, снимающие офисы и вы считаете, что отображение вашего адреса в списке 

«Адресов, указанные в качестве местонахождения нескольких юр. лиц»

Юрий

влияет на ваш бизнес, вы вправе обратиться в орган ФНС с разъяснениями относительно включения ваших адресов в указанный список, а также с предложением исключить их из данного списка. вы можете приложить копии договоров аренды с арендаторами помещений, показать, что у них отдельные помещения, использовать иные методы доказывания того факта, что ваши помещения реальны, заняты реальными юридическими лицами.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

В отношении ряда юр.лиц, зарегистрированных у меня, регистратором (ИФНС 46 по г. Москва) вынесено решение об удалении их из ЕГРЮЛ, но их все равно можно там найти по ИНН.

Юрий

скорее речь идет об исключении указанных ю.л. из ЕГРЮЛ. Сведения о таких ю.л. даже после исключения из реестра там все равно остаются, поскольку

1. В Российской Федерации ведутся государственные реестры,содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.

ст. 4, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс}

т.е. эти сведения являются общедоступными и любое лицо должно иметь возможность узнать, существовало ли ю.л., когда создано, когда ликвидировано и т.д.

Сведения о ю.л.  и сведения об «адресах массовой регистрации ю.л.» содержатся в разных реестрах, которые, конечно, взаимосвязаны.

Вам, вероятно, нужно ставить вопрос о правомерности включения вашего адреса в реестр адресов массовой регистрации / исключении из этого реестра.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Единых критериев для отнесения адресов к адресам массовой регистрации нет. Приказ ФНС РФ от 29.12.2006 N САЭ-3-09/911@ «Об информационной поддержке» (вместе с «Порядком создания и структурой раздела „Информационная поддержка лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также налоговых органов и иных заинтересованных лиц“ рубрики „Государственная регистрация и учет налогоплательщиков“ для размещения на сайте ФНС России в сети Интернет», «Составом и Порядком формирования сведений по информационной поддержке лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также налоговых органов и иных заинтересованных лиц») устанавливает:

Каждое Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации путем издания соответствующего распорядительного акта устанавливает свой минимальный критерий отбора адреса массовой регистрации (например, один и тот же адрес указан при государственной регистрации в качестве последнего места нахождения 10-ю и более юридическими лицами, 5-ю и более юридическими лицами и т.п.).

По факту Вы ничего не нарушаете, ведь Ваши организации могут находится в офисных помещениях Бизнес-центра, который автоматически ставит все организации, находящиеся в его здании в список адресов массовой регистрации. К сожалению, даже обратившись в налоговую с заявлением об исключении Ваших организаций из списка адресов массовой регистрации, при последующей регистрации нового юрлица опять будет создаваться массовость. И Вам придется периодически посещать налоговую с просьбой об исключении Вас из этого списка. А для этого Вам нужно будет, чтобы налоговый инспектор посетил предприятие и убедился лично, что все в порядке. Но, как Вы понимаете, на регулярной основе сделать это будет сложно. Можно посоветовать следующее: так как контрагент при проверке Ваших организаций увидит, что они находятся в этом «подозрительном» списке, то выработайте для себя следующую практику, чтобы избежать недоразумений. А именно, берите в налоговой инспекции письменное подтверждение о том, что Ваши предприятия сдают отчетность и платят налоги. В общем любыми способами старайтесь подтвердить свою благонадежность. 

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий! По смыслу ст.22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) влечет правовые последствия, предусмотренные для ликвидированных юридических лиц.

Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа регламентировано ст. 21.1 вышеуказанного закона:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Поскольку юридическое лицо признается недействующим и исключается из ЕГРЮЛ то и соответственно информация во вкладке «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами», содержащаяся на сайте ФНС РФ также обновляется.

перестают ли они влиять на «массовость» моих юр. ажресов, которыми я владею?

Следовательно, информация о месте нахождения ЮЛ, исключенного из ЕГРЮЛ, также должна исключаться из списка.

Юрий, могу порекомендовать Вам обратиться с официальным запросом, разъяснением в ФНС РФ по возникшему вопросу с просьбой предоставить конкретную интересующую информацию. Достаточно легко это сделать посредством online-сервиса «Обратиться в ФНС России»);

https://www.nalog.ru/rn77/serv...

В течение 30 дней Ваше обращение в ФНС будет рассмотрено и Вам будет направлен мотивированный ответ.

1
0
1
0
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, рекомендую Вам воспользоваться сервисом для проверки контрагентов, любым. Они концентрируют всю информацию и делаю отбор по адресу. Вы можете ввести интересующий Вас адрес и система покажет какие юридические лица из ЕГРЮЛ имеют этот адрес.

Далее если фирма прекратила деятельность (там тоже это будет видно), напишите официальное письмо как собственник помещений чтобы ее исключили, уменьшили количество фирм на Вашем адресе, удалив прекратившие деятельность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
2400 ₽
Трудовое право
Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую?
Идет строительство быстровозводимых металлических 2-х промышленных зданий по 1000 кв.м. каждое в Московской области по разрешениям на строительство. Вопрос: при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой) ? Могут ли они проживать в строительных вагончиках на объекте? Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую? Проще оформить работников по трудовому договору на физ. лицо или на юр.лицо?
, вопрос №4099296, Руслан, г. Щелково
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 28.08.2017