Как отражаются юр. Лица в ЕГРЮЛ?

Отражаются ли юр. лица, которые "удалены из ЕГРЮЛ решением рег. органа" из числа юр. лиц, количество которых отражается в реестре "Адреса, указанные в качестве местонахождения нескольких юр. лиц"? Иными словами, перестают ли они влиять на "массовость" моих юр. ажресов, которыми я владею?

Я - владелец офисных помещений - регистрирую юр. лица на своих площадях, которые постепенно стали "адресами массовой регистрации", что вредит бизнесу.

В отношении ряда юр.лиц, зарегистрированных у меня, регистратором (ИФНС 46 по г. Москва) вынесено решение об удалении их из ЕГРЮЛ, но их все равно можно там найти по ИНН.

Для меня важно, "загрязняют" ли удаленные лица список "Адресов, указанные в качестве местонахождения нескольких юр. лиц", или нет, т.к. в этом списке есть ТОЛЬКО количество зарегистрированных лиц, а их названия не отражаются!

, Юрий, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юрий! Списки массовой регистрации юридических лиц создаются ФНС РФ. Если же

 юр. лица, которые «удалены из ЕГРЮЛ решением рег. органа» из числа юр. лиц

то данные организации должны быть удалены из эьтих списков. Вы можете ознакомиться с данными списками на сайте ФНС.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе адреса массовых регистраций учитываются ФНС лишь при наличии юридических лиц, функционирующих, сам факт того, что  о данных юр.лицах есть сведения в ЕГРЮЛ не говорит о том, что налоговая учитывает данные юридические лица.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№61

30 июля 2013 г.

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица

2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица [1], арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п.);

2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;

3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;

4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т. п.);

5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.

При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В списки таких адресов, как правило, попадают адреса, где зарегистрировано более десяти юридических лиц. Если у вас зарегистрированы реальные фирмы, снимающие офисы и вы считаете, что отображение вашего адреса в списке

«Адресов, указанные в качестве местонахождения нескольких юр. лиц»

Юрий

влияет на ваш бизнес, вы вправе обратиться в орган ФНС с разъяснениями относительно включения ваших адресов в указанный список, а также с предложением исключить их из данного списка. вы можете приложить копии договоров аренды с арендаторами помещений, показать, что у них отдельные помещения, использовать иные методы доказывания того факта, что ваши помещения реальны, заняты реальными юридическими лицами.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

В отношении ряда юр.лиц, зарегистрированных у меня, регистратором (ИФНС 46 по г. Москва) вынесено решение об удалении их из ЕГРЮЛ, но их все равно можно там найти по ИНН.

Юрий

скорее речь идет об исключении указанных ю.л. из ЕГРЮЛ. Сведения о таких ю.л. даже после исключения из реестра там все равно остаются, поскольку

1. В Российской Федерации ведутся государственные реестры,содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.

ст. 4, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс}

т.е. эти сведения являются общедоступными и любое лицо должно иметь возможность узнать, существовало ли ю.л., когда создано, когда ликвидировано и т.д.

Сведения о ю.л.  и сведения об «адресах массовой регистрации ю.л.» содержатся в разных реестрах, которые, конечно, взаимосвязаны.

Вам, вероятно, нужно ставить вопрос о правомерности включения вашего адреса в реестр адресов массовой регистрации / исключении из этого реестра.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Единых критериев для отнесения адресов к адресам массовой регистрации нет. Приказ ФНС РФ от 29.12.2006 N САЭ-3-09/911@ «Об информационной поддержке» (вместе с «Порядком создания и структурой раздела „Информационная поддержка лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также налоговых органов и иных заинтересованных лиц“ рубрики „Государственная регистрация и учет налогоплательщиков“ для размещения на сайте ФНС России в сети Интернет», «Составом и Порядком формирования сведений по информационной поддержке лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также налоговых органов и иных заинтересованных лиц») устанавливает:

Каждое Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации путем издания соответствующего распорядительного акта устанавливает свой минимальный критерий отбора адреса массовой регистрации (например, один и тот же адрес указан при государственной регистрации в качестве последнего места нахождения 10-ю и более юридическими лицами, 5-ю и более юридическими лицами и т.п.).

По факту Вы ничего не нарушаете, ведь Ваши организации могут находится в офисных помещениях Бизнес-центра, который автоматически ставит все организации, находящиеся в его здании в список адресов массовой регистрации. К сожалению, даже обратившись в налоговую с заявлением об исключении Ваших организаций из списка адресов массовой регистрации, при последующей регистрации нового юрлица опять будет создаваться массовость. И Вам придется периодически посещать налоговую с просьбой об исключении Вас из этого списка. А для этого Вам нужно будет, чтобы налоговый инспектор посетил предприятие и убедился лично, что все в порядке. Но, как Вы понимаете, на регулярной основе сделать это будет сложно. Можно посоветовать следующее: так как контрагент при проверке Ваших организаций увидит, что они находятся в этом «подозрительном» списке, то выработайте для себя следующую практику, чтобы избежать недоразумений. А именно, берите в налоговой инспекции письменное подтверждение о том, что Ваши предприятия сдают отчетность и платят налоги. В общем любыми способами старайтесь подтвердить свою благонадежность.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий! По смыслу ст.22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) влечет правовые последствия, предусмотренные для ликвидированных юридических лиц.

Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа регламентировано ст. 21.1 вышеуказанного закона:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Поскольку юридическое лицо признается недействующим и исключается из ЕГРЮЛ то и соответственно информация во вкладке «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами», содержащаяся на сайте ФНС РФ также обновляется.

перестают ли они влиять на «массовость» моих юр. ажресов, которыми я владею?

Следовательно, информация о месте нахождения ЮЛ, исключенного из ЕГРЮЛ, также должна исключаться из списка.

Юрий, могу порекомендовать Вам обратиться с официальным запросом, разъяснением в ФНС РФ по возникшему вопросу с просьбой предоставить конкретную интересующую информацию. Достаточно легко это сделать посредством online-сервиса «Обратиться в ФНС России»);

https://www.nalog.ru/rn77/serv...

В течение 30 дней Ваше обращение в ФНС будет рассмотрено и Вам будет направлен мотивированный ответ.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, рекомендую Вам воспользоваться сервисом для проверки контрагентов, любым. Они концентрируют всю информацию и делаю отбор по адресу. Вы можете ввести интересующий Вас адрес и система покажет какие юридические лица из ЕГРЮЛ имеют этот адрес.

Далее если фирма прекратила деятельность (там тоже это будет видно), напишите официальное письмо как собственник помещений чтобы ее исключили, уменьшили количество фирм на Вашем адресе, удалив прекратившие деятельность.