Можно ли подать иск в МФО на предоставление рассрочки по выплате задолженности?

Здравствуйте,уважаемые юристы.

Прошла этап,когда МФО подали на меня в суд, пришел судебный приказ, я написала жалобу за повышенные проценты. В суде,секретарь пояснила,что скорее всего МФО подадут иск,т.к. обычно такие дела не оставляют они.

По судебному приказу было вынесено 35098...я попросила снизить до 22660,тк долг оставался таким. Они мне давали рассрочки,но ввиду того что,сейчас финансовая трудность,нахожусь в декрете,я не могу выплатить.

Подскажите,что делать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. В итоге суд отменил судебный приказ? Какую сумму брали в качестве займа?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сумма вообще была 22 тысячи, два раза внослиа платеж по 4700, и один раз 4 тысячи. Займ был на полгода, договор такой, когда пришла внося платеж 4000 тыс, остаток был 22660 до 31 июля внести было нужно( на 13 апреля).В итоге,я не внесла,не было возможности никакой,денег нет.Вот и все.

В случае повторной подачи иска в суд, следует просить суд проверить правильность исчисления суммы задолженности. При этом следует руководствоваться следующей нормой закона:

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.