Обязательно ли проходить дисциплины первого курса вновь, при поступлении в другой колледж?

Здравствуйте! Сын отучился полтора года в колледже на бюджетной основе. Решил уйти по собственному желанию. Сейчас поступил в другой колледж на бюджет на первый курс. На руках имеется академическая справка. Обязательно ли ему нужно проходить дисциплины первого курса заново или можно начать учиться через год со второго курса? Что для этого нужно сделать?

, Лилия, г. Челябинск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, обязательно, но если подтвердить наличие прослушанных часов в другом вузе, прийдется собрать справки.

Восстановится в месте, где не учились невозможно. Вы можете запросить справку с прежнего ВУЗа о прослушанных часах, возможно вам это зачтут в новом ВУЗе, но не обязательно.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По согласованию с колледжем он может поступить сразу на второй курс, досдав необходимые предметы. Если же он поступил на первый курс колледжа — то, боюсь, руководство не разрешит не посещать определенные предметы. В любом случае этот вопрос нужно решать с руководством колледжа, объяснив всю ситуацию. Иначе, при не посещении предметов по своей инициативе — могут быть печальные последствия — вплоть до  исключения.