Какой предусмотрен порядок наследования денежных банковских вкладов?

Здравствуйте нужна ваша консультация о порядке наследования денежных банковских вкладов,сколько нужно заплатить натареусу и нужно ли платить?

, Сергей, г. Красноуральск
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Конкретную сумму Вам не скажет никто, так как это зависит от многих обстоятельств — от суммы, на которую будет выдать свидетельство о праве на наследство, было ли завещание на денежные средства, также родственные отношения. Т.е.е если было завещание Вам в любом случае нужно приложить документы, подтверждающий родственные отношения наследника с наследодателем. Обратитесь непосредственно к нотариусу — приблизительное сумму он Вам назовет.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 333.38 Налогового кодекса РФ нотариальный тариф (госпошлина) с денежных вкладов не взимается, но нотариус берет техническо-правовую работу, которая фиксирована и утверждается нотариальной палатой. Ознакомиться с тарифами Вы можете на сайте нотариальной палаты Вашего субъекта.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.