Каковы последствия добровольного понижения в должности?

Здравствуйте, хочу перевестись(с понижением) с невыгодной должности, при этом работодатель просит устно, поработать еще 2 месяца, а заявление о переводе не принял и сказал чтобы принес через 2 месяца. Мне не выгодно работать в этой должности (стресс и низкая зарплата), имею ли я право перевестись не отрабатывая эти 2 месяца?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, «перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

Поэтому Вы не вправе требовать от работодателя осуществить Ваш перевод в удобные для Вас сроки. Все должно решаться только по соглашению между Вами и работодателем, в т.ч. срок, с которого будет осуществлен перевод.

Однако, чтобы через 2 месяца Ваш работодатель снова не «передумал» заключать с Вами соглашение о переводе, Вы можете попытаться подстраховаться и официально предложить ему подписать такое соглашение уже сейчас. Просто в самом соглашении дату осуществления перевода на другую должность определить через 2 месяца. В этом случае работодатель в дальнейшем не сможет уже в одностороннем порядке расторгнуть такое соглашение.