Максимальное количество участников при транзитной торговле

Каково максимальное количество участников при транзитной торговле? Как в таком случае выписываются транспортные накладные?

, мирмп, г. Томск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Существуют 2 формы накладных: транспортная и товарно-транспортная.
Обе они предназначены для учета движения товарно-материальных ценностей и
расчетов за их перевозки автомобильным транспортом и подтверждают заключение
договора перевозки груза

Накладная выписывается в четырех экземплярах: первый остается у
грузоотправителя (в случае транзитной торговли им выступает поставщик товаров)
и предназначается для списания товарно-материальных ценностей.

Второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями
(штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю. Второй
экземпляр сдается водителем грузополучателю (это конечный покупатель товаров) и
предназначается для оприходования.

Третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами)
грузополучателя, сдаются организации — владельцу автотранспорта.

Третий экземпляр, служащий основанием для расчетов, организация — владелец
автотранспорта прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику — заказчику автотранспорта.

Если по условиям договоров поставки доставка груза осуществляется за счет
транзитной компании, она же и является заказчиком и плательщиком по договору
перевозки груза. В этом случае при заполнении накладной в строке
«Плательщик» указываются полное наименование организации,
осуществляющей транзитные сделки, ее адрес, банковские реквизиты.

Четвертый экземпляр накладной прилагается к путевому листу и служит основанием
для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю в
автотранспортной компании.

Как видно из вышесказанного, у каждого из четырех участников сделки на руках
будет один оригинал накладной.

Если же доставка товаров согласно заключенным договорам поставки осуществляется
не транзитной организацией — оптовым продавцом, а например, поставщиком товаров
либо конечным покупателем, то в строке «Плательщик» будет указано
наименование организации-заказчика. В этом случае оптовый продавец должен позаботиться
о том, чтобы иметь копию накладной. Именно ее наличие может доказать факт
отгрузки поставщиком товаров в адрес конечного покупателя.