Кто виноват в ДТП, если я шла на обгон и меня тоже решили обогнать?

Здравствуйте, ехала по трассе, убедившись что можно совершить обгон начала маневр. Заканчивая его, получила удар в левую часть автомобиля. Как оказалось, сзади идущая машина решила обогнать меня по щебню , в тот момент когда я уже обгоняла форда! Тормозного пути у сзади идущего автомобиля не было, никаких сигналов он не подавал, сотрудниками дпс зафиксировано, что он ехал по щебню 40 метров. Кто виноват в ДТП?

, Диана, г. Новосибирск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день

Кто виноват в ДТП?

Диана

ну однозначно водитель другого автомобиля, если всё так, как Вы описываете

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • следующее за ним транспортное средство начало обгон;
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Диана
Клиент, г. Новосибирск

Проблема в том, что водитедь второй машины участвующей в ДТП утверждает , что он пошёл на обгон, и мы выскочили перед ним, и чтобы избежать ДТП поехал по щебню! Но, тормозного пути нет, и видно как он плавно сходил на щебень, а не резко как было бы еслибы мы перед ним выскочили! Как правильно объяснить ситуацию на разборе в ГАИ?

водитедь второй машины участвующей в ДТП утверждает, что он пошёл на обгон, и мы выскочили перед ним, и чтобы избежать ДТП поехал по щебню!

Диана

это так же требует доказательств, чего, исходя из представленной информации, нет.

Как правильно объяснить ситуацию на разборе в ГАИ?

Диана

Нужно видеть документы и отталкиваться от них.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Добрый день, Диана. В дополнение к вышесказанному, у второго участника ДТП нарушение правил расположения т\с на проезжей части и езда по обочине, что зафиксировано. Вы не виноваты.