Регистрация автомобиля иностранцем на территории РФ

Здраввствуйте. Возник вопрос. Хочу приобрести авто в России. Сам гражданин Казахстана. Имею водительское удостоверение, стаж 5 лет. Учусь в ВУЗе, имею временную регистрацию. Так вот, могу ли я оформить договор купли-продажи на себя, внести изменение в ПТС, и получить новое СТС? Грубо говоря, могу ли я оформить авто в собственность на свое имя? Спасибо.

, Владислав, г. Рязань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, безусловно можете, ограничений на это нет в законе.

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

ГК РФ Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Владислав
Клиент, г. Рязань

То есть, препятствий для меня, как для гражданина другой страны не будет?

Уточнение клиента

То есть, препятствий для меня, как для гражданина другой страны не будет?

Нет, не будет, если вы находитесь в РФ на законных основаниях, то никаких проблем.