Как поставить авто на учет, если пропустил срок?

Здравствуйте! Я купил автомобиль 09.06.2017 .А арест в ГГИБДД наложили 14.06.2017 .Я в 5 дней не успел поставить на учет.Как мне поставить на учет авто?Можно ли с продавцом оформить доверенность на меня ,так как авто зарегистрировано в ггибдд на продавца.

, НИКОЛАЙ, г. Свободный
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Николай, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Пример из судебной практики:

В Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 07.05.2013 по делу N 33-3551/2013 суд посчитал приобретение истцом (до вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о запрете на совершение регистрационных действий) спорного автомобиля в собственность несостоявшимся, учитывая то, что длительное время стороны сделки не предпринимали действий по снятию в ГИБДД с регистрационного учета автомобиля и поставке его на учет на имя истца.
В Апелляционном определении Верховного суда Республики Татарстан от 22.06.2015 по делу N 33-9246/2015 в удовлетворении требования об освобождении имущества от ареста, наложенного в рамках исполнительного производства, было отказано, поскольку на момент наложения ареста на спорный автомобиль регистрация смены собственника на него не производилась, у заявителя право собственности на спорный автомобиль не возникло.
В Определении Санкт-Петербургского городского суда от 15.10.2013 N 33-15443/2013 суд указал, что обязанность прежнего собственника транспортного средства не ограничивается лишь передачей по договору отчуждения этого объекта новому собственнику, а обязывает его одновременно с этим осуществить установленную процедуру, а именно — снять передаваемое по договору транспортное средство с регистрационного учета. Действий, направленных на прекращение права владения спорным имуществом, прежний собственник не совершил. В удовлетворении требований о приостановлении исполнительного производства и освобождении транспортного средства от ареста было также отказано, поскольку было установлено, что, несмотря на наличие договора купли-продажи спорного автомобиля, заявитель не является его собственником, так как прежний владелец не произвел действий, связанных со снятием транспортного средства с регистрационного учета.

Таким образом, непринятие мер по исполнению сделки (по снятию автомобиля с учета и постановке его на учет) может являться основанием для отказа в требовании о снятии ареста с автомобиля и его дальнейшей постановки на учет на нового владельца

Что касается доверенности, то вы можете оформить доверенность на право пользования автомобилем, без права его отчуждения и в таком случае Вас могут привлечь к участию в исполнительном производстве как ответственного хранителя арестованного имущества, с возложением на Вас всей ответственности, предусмотренной законом (в том числе уголовной), а в случае конфискации автомобиль заберут.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.
Вы сможете поставить авто на учет только после снятия ограничений на регистрационные действия. Указанные ограниченные снимаются органом их наложившим.

Если это ФССП, то продавцу нужно оплатить задолженнность и обратиться в территориальный орган ФССП для снятия ограничений.