Что будет, если своевременно не выплатить проценты по микрозайму?

Помогите,пожалуйста!В ходе сложной жизненной ситуацией набрал микрозаймы...Сейчас возможности погасить задолженность нет,начислены нереальные проценты!Что будет если я просто выплачу им ту сумму займа что брал,а начисленные проценты не оплачу

, Александр, г. Калининград
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Теоретически можно попытаться признать сделку по получению микрозайма недействительной на основании статьи 179 Гражданского кодекса РФ:

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Александр
Клиент, г. Калининград

То есть заплатить то что взял без процентов и ждать пока они обратятся в суд?

А есть верочтность того,что МФО на этом дело закроет,без передачи моего долга(уплаченного без%)в суд или коллекторам?

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Что касается вышеуказанного предложения — пробуйте конечно, но судебная практика по данному вопросу сильно не в пользу заемщиков, к сожалению.

Конкретно по Вашему вопросу. Если Договор микрозайма оспорен не будет, то оплата суммы равной сумме займа повлечет погашение начисленных неустоек, что в свою очередь не прекратит ваши обязательства, а лишь отсрочит обращение данной организации в суд. Сумма взыскания при этом будет не меньше, чем в настоящий момент, поскольку погашенная вами часть долга вернется вновь за счет вновь начисленных штрафов за просрочку.

У Вас четыре варианта развития событий, ибо частичная оплата не приведет ни к чему:

1) Вы оплачиваете свой долг по займам в ПОЛНОМ объеме и закрываете долг.

2) Вы договариваетесь с заемщиком или лицом, выкупившим Ваш долг по цессии, в ПИСЬМЕННОМ виде об оплате задолженности в рассрочку (Акции и предложения о списании долга при частичном погашении не имеют юр. силу, если между вами не будет письменного соглашения об этом)

3) Вы НЕ платите совсем, тогда кредитор (МФО) или лицо, выкупившее ваш долг, обращается в суд с целью взыскания задолженности, получает исполнительный лист и в отношении вас возбуждается исполнительное производство (до этого может пройти и год и два с момента взятия займа)

4) Если совокупность Ваших обязательств перед ВСЕМИ кредиторами близится или превышает 500 рублей, вы можете рассмотреть возможность банкротства физического лица. Процедура долгая (в среднем 1 год), сложная и достаточно дорогая (средний ценник 100-150 тыс. руб. за «банкротство под ключ»).

Удачи в решении Ваших кредитных вопросов и остерегайтесь МФО в будущем!

то есть не платить вовсе и ждать выхода кредитора в суд. Перечитайте ответ

То есть заплатить то что взял без процентов и ждать пока они обратятся в суд?
А есть верочтность того, что МФО на этом дело закроет, без передачи моего долга(уплаченного без%)в суд или коллекторам?
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Считаю наиболее выгодным для Вас:
Взять потребительский кредит на рефинансирование действующих кредитов под приемлемые для Вас условия. В любом случае с 1 кредитором договариваться проще.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Как я понял договор микрозайма не один, поэтому сразу хочется отметить, что согласно вступившим в силу поправкам в  ФЗ № 151 по договорам заключённым с 01.01.17 г. введено трехкратное ограничение процентов относительно суммы займа. Что же касается договоров заключённых до 01.01.17 там ограничений нет! Избежать уплаты процентов не получиться. Относительно Вашего вопроса об уплате основного долга и отказе от процентов, то кредитор зачтёт данную уплату в счёт погашения процентов и дальше будет начислять проценты по основному долгу. Рекомендации две: либо закрываете обязательства в полном объёме либо пытаетесь договориться с кредиторами. Ну и крайний случай это банкротство, но и там есть свои большие минусы и необходимо к данной процедуре подготовиться. В любом случае рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению наилучших для Вас результатов.