Входит ли учеба в педстаж для досрочной пенсии?

Здравствуйте! В 1990 году я 48 дней работала воспитателем в детском саду, а 1991-1994 годах очно обучалась в педвузе. С 1994 года по настоящее время работаю учителем непрерывно. Входит ли учеба в педстаж для досрочной пенсии?

, Лена, г. Москва
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме
работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах,
если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала
педагогическая деятельность <*>.

Если Вы до поступления в училище педагогическую деятельность не осуществляли — учёбу в льготный стаж не засчитают.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Работа воспитателем должна быть непосредственное перед учебой. Если по трудовой книжке так и есть, то можно просить учебу тоже включить в стаж.