Прописать ребенка без второго родителя

Отец ребенка алиментчик, которого я не видела 2 года и с которым мы не общаемся вообще! Я купила квартиру в подмосковье и собираюсь там прописать ребенка... Мне сказали это нужно будет делать только в присутствии обоих родителей. Это так? Если да, то какие есть пути сделать это без него? (В свидетельстве он отец, но фамилия моя) Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Требование незаконно. Достаточно согласия одного из родителей. Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 с 2015 года устанавливает, что:

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка ) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания), не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Они не правы. ребенок по законодательству может быть зарегистрирован по месту регистрации одного (или обоих) из родителей. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его либо в прокуратуру либо в УФМС города