Сын хочет жить с бабушкой

Здравствуйте.

Моему сыну 14 лет. После развода проживает со мной по решению суда. Уехал к бывшей свекрови в Лен. Область. Хочет жить у нее, сказал, что домой не вернется. В школе есть задолженность по одному предмету. В назначенный день на пересдачу не приехал. Свекровь его поддерживает. Делает всё, чтобы его выгнали из школы.Как мне его заставить вернуться домой, учитывая его возраст? К кому обращаться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина! Поскольку у вас есть решение суда, вы можете или самостоятельно приехать и забрать сына, вам никто не вправе в этом помешать. Закон на вашей стороне.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ему 14 лет и он отказывается уезжать. Что я могу предпринять? Скоро в школу идти, а он не собирается приезжать.

Ирина, поскольку вопрос у вас очень срочный — скоро идти в школу, то необходимо взять копию решения суда, выезжать на место фактического нахождения сына и объяснять бабушке, что по закону ваш сын обязан находится именно с вами, а она не имеет права его удерживать, даже если ему этого хочется. В данный момент только вы решаете судьбу сына как законный представитель. Можете написать заявление в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения сына и бабушки с требованием вызвать ее для разъяснения нарушения решения суда и незаконного удержания ребенка. Есть и более эффективные, но долгие пути решения.

Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, вам следует обращаться в суд