Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Здравствуйте!Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов(не платит уже 2 года, у меня двое несовершеннолетних детей) и как это сделать, если он проживает в другой области за 500 км, но зарегистрирован в моём же районе? Нужно идти в суд по месту его фактического жительства или регистрации?

, Ольга, г. Иваново
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Как видите, сразу привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ не представляется возможным. Необходимым условием для этого является прежде совершенное административное правонарушение по ч.1  ст.  5.35.1. КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если же в период административной наказанности (1 год с момента исполнения административного наказания) бывший муж будет злостно продолжать уклоняться от уплаты алиментов, вот тогда ему грозит уголовная ответственность.

Ольга, уточните, пожалуйста, исполнительное производство заведено по месту Вашего жительства?

Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга! Как именно ранее он платил алименты? Есть ли уже исполнительное производство у пристава, и если есть, то где?

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Согласно ст. 157 УК РФ предусмотрена ответственность, за злостное уклонение от уплаты алиментов. В суд подается иск по месту фактического проживания ответчика. Можно отправить почтой в суд. Для подготовки документов вы можете обратиться в индивидуальный чат.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Чтобы привлечь к уголовной ответственности, нужно идти не в суд, а в службу судебных приставов.

Но отмечу, что уголовная ответственность за злостную неуплату алиментов возможна только в случае неоднократности факта.

Приставам необходимо выполнить целый ряд действий с должником до момента возбуждения уголовного дела: предупреждать, требовать (всё в письменном виде и под роспись должника в ознакомлении). кроме того, необходимо совершение неуплаты в период, когда он считается подвергнутым административному наказанию. за неуплату алиментов.

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

...

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Инициировать привлечение к уголовной ответственности должен судебный пристав-исполнитель. Если дело находится в Вашем городе — то и обращайтесь к нему. Пример ходатайства прикладываю:

Начальнику _______________
судебных приставов
_________________ ФИО
тел. 8-900-000-00-00
Ходатайство о привлечении должника ____________________ (ФИО) к уголовной ответственности в порядке ст. 157 УК РФ
В соответствии с п. 1 ст. 50 федерального закона от 02.01.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу рассмотреть мое ходатайство о привлечении к уголовной ответственности должника ______________________ ФИО в порядке ст. 157 УК РФ по исполнительному производству №________от ________, возбужденному на основании решения Мирового судьи судебного участка № __________________________.
Основаниями для возникновения инициативы привлечения являются:
1. Умышленное неисполнение алиментных обязательств в течение __ месяцев.
2. Размер задолженности по алиментным в размере ___________.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Да, Вашего мужа можно привлечь по ст.157 УК РФ

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.