Долги по кредитам и недвижимость, купленная на мат капитал

Здравствуйте.У меня долги по кредитам,я хочу на мат капитал купить дом в деревне .если я разделяю его между детьми не выделяя долю себе,могут ли приставы наложить на него арест и что то ещё с ним сделать? Другой собственности у меня нет.квартира в которой прописаны не приватизирована.я в разводе,сейчас в декрете с третьим ребёнком ,алименты не получаю только пособие до 1.5 лет

, Анна, г. Тверь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы не будете оформлять имущество на себя, то по Вашим долгам приставы не вправе обращать взыскание на имущество Ваших детей. Только Вам в таком случае нужно сразу купить имущество, оформив его на своих детей. Также если Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Анна
Клиент, г. Тверь

Я правильно поняла ,что если я сразу при подаче документов в пенсионны й фонд на рассмотрение выплаты мат капитала за дом ,у натариуса сделаю дележку дома только между детьми ,то приставы ничего с ним сделать не смогут?и обязательно ли там прописываться?