Выселят ли семью из служебной квартиры, если приобретена квартира в ипотеку?

Здравствуйте. Если жене дали служебное жилье, а муж купил квартиру в ипотеку и оформил её на себя. Семью с квартиры служебной веселят, или нет?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. это не является основанием для выседения из служебной квартиры.

ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

 Кроме того, есть практика ВС РФ, который отменял такие решения судов ( о выселении)

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ЖК РФ, Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

 2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченнымжилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Таким образом, если муж приобрёл жильё в том же населенном пункте, в котором вы служите/работаете, то право на служебное жильё вы утратили, если в другом, то сохранили.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Смотря какое место работы у жены, так например если она служащая МВД или МО, то есть лицо на которое не распространяется Трудовой Кодекс РФ, то наличие жилья в месте работы, является препятствием для выдачи служебного жилья, т.к. вам есть где жить. Если у вас, иное место работы, и на вас распространяется ТК РФ, то также приоритет могут иметь права и обязанности предусмотренные трудовым договором.