Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Добрый день! С мужем развелись давно, сейчас нашему общему ребенку 15 лет. Алименты муж никогда не платил. Ребенок прописан в его квартире. У бывшего мужа сейчас жена и двое несов. детей. Квартира где прописан наш ребенок сдается бывшим мужем. Я с ребенком и бывшый муж со своей семьей живем в других разных городах. Может ли муж без моего согласия выписать нашего общего ребенка из своей квартиры чтобы её продать?

Уточнение от клиента

Уточните пож. а могу ли я имея постановление приставов о задолженности по алиментам, через суд или приставов установить запрет на продажу этой продаваемой им квартиры?

, Юрий, г. Москва
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вашего ребенка до 18 лет выписать нельзя без вашего согласия. Необходимо решение обоих супругов.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может — при определенных обстоятельствах. Дело в том, что по законы несовершеннолетние. дети могут быть прописаны с одним (обоими) из родителей и следуют их/его прописке/выписке. По общему правилу при выписке ребенка  УФМС должен запросить Ваше согласие, но практике это не всегда бывает. Также Ваш супруг может использовать хитрый ход — выпишется сам-и автоматически выпишут и ребенка.  В судебном порядке он выписать не сможет — суд будет на стороне ребенка.

наложить арест на регистрационные действия с квартирой может судебный пристав. предоставьте информацию суд. приставу о место нахождения квартиры и он наложит арест. и тогда он прадать не сможет пока непогасит долг.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Без прописки ребенок до 18 лет не может быть. Для выписки из квартиры, вам необходимо найти другую квартиру, в которой вы можете прописать ребенка, в таком случае вам дадут оперативный срок на выписку и новою регистрацию. Для консультации по данному вопросу вам следует обратиться в органы ФМС. С Уважением!

Светлана Алексеева
Юрист

Добрый вечер, собственник имущества может распорядиться своей собственностью согласно ст.209 ГК РФ по своему усмотрению. Если он захочет он может обратиться в отдел опеки и попечительства взять их мнение доказав, что ребенок длительное время проживает с другим родителем обеспечен жильем. Потом может продать дом с указав, что в доме прописан несовершеннолетний.

установить запрет на продажу дома даже при наличии задолженности по алиментам можно только через суд, только он принимает решение о наложении арест в качестве обеспечительных мер.