8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Добрый день! С мужем развелись давно, сейчас нашему общему ребенку 15 лет. Алименты муж никогда не платил. Ребенок прописан в его квартире. У бывшего мужа сейчас жена и двое несов. детей. Квартира где прописан наш ребенок сдается бывшим мужем. Я с ребенком и бывшый муж со своей семьей живем в других разных городах. Может ли муж без моего согласия выписать нашего общего ребенка из своей квартиры чтобы её продать?

Уточнение от клиента

Уточните пож. а могу ли я имея постановление приставов о задолженности по алиментам, через суд или приставов установить запрет на продажу этой продаваемой им квартиры?

, Юрий, г. Москва
Мария Макарова
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вашего ребенка до 18 лет выписать нельзя без вашего согласия. Необходимо решение обоих супругов.

0
0
0
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может — при определенных обстоятельствах. Дело в том, что по законы несовершеннолетние. дети могут быть прописаны с одним (обоими) из родителей и следуют их/его прописке/выписке. По общему правилу при выписке ребенка  УФМС должен запросить Ваше согласие, но практике это не всегда бывает. Также Ваш супруг может использовать хитрый ход — выпишется сам-и автоматически выпишут и ребенка.  В судебном порядке он выписать не сможет — суд будет на стороне ребенка.

1
0
1
0

наложить арест на регистрационные действия с квартирой может судебный пристав. предоставьте информацию суд. приставу о место нахождения квартиры и он наложит арест. и тогда он прадать не сможет пока непогасит долг.

1
0
1
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Без прописки ребенок до 18 лет не может быть. Для выписки из квартиры, вам необходимо найти другую квартиру, в которой вы можете прописать ребенка, в таком случае вам дадут оперативный срок на выписку и новою регистрацию. Для консультации по данному вопросу вам следует обратиться в органы ФМС. С Уважением!

1
0
1
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

Добрый вечер, собственник имущества может распорядиться своей собственностью согласно ст.209 ГК РФ по своему усмотрению. Если он захочет он может обратиться в отдел опеки и попечительства взять их мнение доказав, что ребенок длительное время проживает с другим родителем обеспечен жильем. Потом может продать дом с указав, что в доме прописан несовершеннолетний.

1
0
1
0

установить запрет на продажу дома даже при наличии задолженности по алиментам можно только через суд, только он принимает решение о наложении арест в качестве обеспечительных мер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017