Директор ТЦ предлагает мне построить новый павильон за свой счет, но я не нарушала договор аренды

Здравствуйте!! На протяжении 13 лет, я аренду павильон в частном торговом центре, за весь срок договор продливался автоматически, с моей стороны не было не одной просрочки по арендной плате, не одной жалобы со стороны клиентов, не одного нарушения правил магазина, сегодня директор мне предложила переехать на новое место и построить за свой счёт новый павильон, и с увеличенной арендной платой в три раза от существующей на данный момент, это законно??? И что мне делать????

, Рустем, г. Казань
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Договор я так понял был заключен один раз, вопрос на какой срок? если в договоре срок не указан, то он заключается на неопределенный срок.

(«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(ред. от 28.03.2017) 2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный).

В договоре должны быть прописаны права и обязанности сторон, т.е. на каком основании договор растрогается. Если оснований не наступило, то против вашей воли договор расторгнуть не могут. Договор вы можете расторгнуть по соглашению сторон например. В общем читайте внимательно условия договора.

Рустем
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, договор продлевался, каждые полгода, тоесть мы ставили подписи и печати, и продолжали работать

Вы продлевали каждые полгода и ставили подписи просто по взаимному соглашению или такие условия предусмотрены договором?

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

 Здравствуйте. Соласно, ст. 614 ГК РФ четко прописано, что главная обязанность арендатора состоит в своевременном внесении арендной платы (платы за пользование имуществом), которая и составляет цену договора аренды. Не своевременная уплата может быть причиной досрочного расторжения договора и взыскания задолженности в судебном порядке.
В качестве меры арендодатель вправе удерживать оставшееся у него после прекращения договора аренды, но принадлежащее арендатору имущество в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы (п. 14 письма ВАС N 66). При соблюдении всех норм договора, вы имеете право отстаивать свои претензии по этому поводу в судебном порядке.

Рустем
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, с моей стороны не было не одной жалобы и просрочки по арендной плате, не нарушали правили магазин, аренда продливался на протяжении 13лет, подписывал договор и продолжали работать