8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность после подписания уведомления о сокращении

Добрый день! пожалуйста, проконсультируйте по поводу следующего вопроса. Буду очень благодарна.

Я знаю, что сокращение штата сотрудников моего отдела произойдет примерно в октябре. Последний рабочий день сотрудников отдела планирует на март-апрель На данном месте работы я отработала 3 года, и не хочется сейчас менять. Мы с супругом сейчас очень хотим завести детей. И как раз беременность может наступить после ознакомлением с уведомлением. На момент подписания уведомления, возможно, что я не буду беременна. И вопрос состоит в том, что если я забеременнюю в декабре ( т е до даты последнего дня, но после подписания уведомления в октябре), могут ли меня сократить, так как я его уже подписала? Знаю СТ 261 что невозможно уволить беременную женщину, но я так понимаю, что если она забеременнела ДО подписания уведомления.

Пожалуйста, проконсультируйте! Сообщите, пожалуйста, информацию по эл. почте.

Заранее Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дата уведомления никакой роди не играет, важно что Вы будете беременной на день предполагаемого увольнения. Даже не приказа об увольнении, а именно даты увольнения. Вы правильно заметили, что согласно 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Фёдор, огромное спасибо! Уточню только: даже если я подписала уведомление, и ещё не была беременной?

Фёдор, огромное спасибо! Уточню только: даже если я подписала уведомление, и ещё не была беременной?

27 Августа 2017, 17:00

Да именно так! Дата уведомления  и отсутствие беременности на этот момент не имеет значения.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Положения ст. 261 Трудового кодекса РФ ограничивают право работодателя уволить беременную женщину. При этом уволить нельзя только по инициативе работодателя (но, например, если сама женщина это требует, то работодатель обязан ее уволить по заявлению).

Соответственно, указанная норма права запрещает увольнение беременных, а не вручение беременным каких-либо уведомлений. Поэтому если на момент увольнения Вы забеременеете и предупредите об этом работодателя, то уволить Вас он не будет иметь права.

1
0
1
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение

Ситуация из практики. Можно ли при согласии беременной работницы сократить занимаемую ею должность?
Работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная работница.
Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение договоров с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения их деятельности производится по правилам, предусмотренным при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). В подобной ситуации расторжение трудового договора с беременной женщиной указанного структурного подразделения производится в аналогичном порядке, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Это следует из п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.
Сокращение должности или штатной единицы указанных структурных подразделений не является прекращением их деятельности.
Таким образом, увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, незаконно, поскольку является инициативой работодателя. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за необоснованное увольнение беременной женщины ст. 145 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

     Имеет значение факт наличия беременности ни на момент уведомления, а на момент сокращения.

1
0
1
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет. они не имеют право сократить. не зависемо от того когда вы забеременили. главное что бы на момент сокращения у вас была справка что вы беременны.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не важно что беременности не  было на момент уведомления. Важно чтобы она была на момент увольнения 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я сразу после окончания декрета взять оплачиваемый отпуск?
Добрый день. У меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком. Могу ли я сразу после окончания декрета взять оплачиваемый отпуск? Сколько дней? Могут ли мне отказать? На сколько я знаю сколько то дней оплачиваемого отпуска начисляется за отпуск по беременности и родам. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3913429, Исаева Татьяна Викторовна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли повторно направить уведомление о планируемом строительстве жилого дома в муниципалитет, если
Можно ли повторно направить уведомление о планируемом строительстве жилого дома в муниципалитет, если полгода назад уже направляли уведомление, и пришло уведомлении о НЕСООТВЕСТВИИ указанных в уведомлении о планируемых строительстве? для обжалования решения в суде 3 месяца прошло.
, вопрос №3912693, Дарья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Насколько безопасна передача денежных средств по договору до момента его подписания?
Покупаю квартиру с использованием ипотечных средств. Сделка нотариальная. Насколько безопасна передача денежных средств по договору до момента его подписания? Перечисление первоначального взноса будет осуществлено на счет продавца с распиской, но за несколько часов до плдписания договора у натариуса. То есть счначала перечисление денежных средств,затем подписание кредитного договора в банке и регистрация сделки у нотариуса. Сумма крупная. Есть ли риски?
, вопрос №3912569, Юля, г. Москва
Банкротство
По кредитной карте "Альфа Банка" последний платеж был внесен 22.06.2017 года, 03.11.2017 смс сообщением получено уведомление о переуступке прав требования ООО "СКМ"
По кредитной карте "Альфа Банка" последний платеж был внесен 22.06.2017 года, 03.11.2017 смс сообщением получено уведомление о переуступке прав требования ООО "СКМ". Контактирование с коллекторами происходило по телефону, договориться не получилось. В это же время шел судебный процесс с ПАО "Сбербанк", было возбуждено ИП на сумму 5 млн руб. От ООО "СКМ" по адресу прописки была направлена почтой досудебная претензия , ноя ее не получала, так как там не проживала (адрес родителей бывшего мужа). Альфа и СКМ в суд не обращались. В 2020 СБЕР инициировал в отношении меня процедуру банкротства, но она была оспорена в АС № 15. Арбитражный управляющий внес данные в реестр только в июне 2021 года. После моего обращения в СКМ -ноябрь 2023. ответили, что у них ко мне претензий нет, и долга нет. После обращения в АЛЬФУ получила справку, что преемник долга ООО"РЕДУТ", дата переуступки 25.09.2019 года. Документы о переуступке СКМ не предоставляют, ни банк, ни СКМ, так как с ноября 2017+ 3 года, срок исковой давности прошел, предполагаю, что меня мониторили на предмет суда со СБЕРОМ. Данных в тлф естественно у меня не сохранилось, как мне доказать переуступку прав требования от 2017 года?
, вопрос №3912468, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.08.2017