Должен ли я платить за тепло в неотапливаемом гараже, встроенном в здание?

Добрый день. В 27-ми квартирном доме у меня есть квартира с встроенным гаражом. Общей площадью 130 м2. До не давнего времени за отопления гаража не начисляли , но со сменой руководства ТСЖ выставляют счета за отопление гаража. Зимой температура составляет 5 градусов. Должен ли я оплачивать за не полученное тепло в не отапливаемом гараже встроенном в здание ? Из гаража имеется вход в квартиру. Гараж не отапливается и ни когда не имел приборов отопления . Гараж входит в общую площадь квартиры. Какие должны быть мои действия ? Спасибо.

  • Тех. паспорт кв.3 лист 5 001
    .jpg
  • Тех. паспорт кв.3 лист 4 001
    .jpg
  • Тех. паспорт кв.3 лист 3 001
    .jpg
  • Мое свидетельство на квартиру
    .jpg
Уточнение от клиента

Гараж входит в общую площадь квартиры. В свидетельстве есть разграничения. Где указано общая площадь 139,4 в том числе жилая 44,7 . От куда можно понять остальная не жилая . Какие должны быть мои действия ? Спасибо.

, Павел Николаевич, г. Ярославль
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Павел Николаевич, добрый день. В доме и квартире имеются приборы учета тепла? Если нет, то начисление за отопление производится по нормативам исходя из общей площади квартиры. Для того, что бы не оплачивать тепло в неотпливаемом гараже вам необходимо вывести его из состава общей площади квартиры переведя в категорию нежилых.

На странице 4 техпаспорта смотрим экспликацию к поэтажному плану. Видим №1 16.7 кв.м. — гараж. Смотрим на страницу 5, находим №1 и видим, что это гараж и метраж совпадает. Эту площадь вам надо вывести из состава общей площади квартиры. Вопрос осложняется наличие входа из квартиры в это помещение, так как позволяет отнести гараж к встроенным подсобным помещениям. Варианта два — обратиться в БТИ с заявлением о выводе этой площади в категорию нежилых с выдачей самостоятельного техпаспорта и присвоением отдельного кадастрового номера. Возможно, что для этого вам придется заложить дверной проем в это помещение. В случае отказа обратиться в суд с аналогичным требованием. Оба варианта не стопроцентные, но других способов я не вижу.