Процесс получения загранпаспорта в другом городе, посредством подачи документов через портал Гос услуг

Приветствую!

Такая ситуация : прописан я в Оренбургской области и паспорт получал там-же.

На данный момент, живу в Московской области и появилась необходимость ( вернее желание ), получить загранпаспорт и выехать за пределы необъятной на отдых.

Есть пара вопросов.

1) Верно ли я понял, что раз я прописан в другой области, то время ожидания загранпаспорта увеличивается до 4 месяцев

2) Если я все документы для оформления, подам в электронном виде через портал Госуслуг, то время ожидания паспорта будет всё-равно 4 месяца или оно сократится до одного ?

, Михаил, г. Пенза
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Михаил. Вы правы, срок предоставления не зависит от способа подачи заявления хоть лично хоть через сайт госуслуг. Просто сокращается время приёма, способ подачи документов и прочие облегчённая условия, в том числе и скидка по оплате государственной пошлины. Срок же изготовления не зависит от способа подачи.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

С уважением.

Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок услуги зависит не от способа подачи документов, а от места получения.

Через 20 дней после подачи, если получаете паспорт по месту жительства, вас уведомят о готовности документа и пригласят на получение. Взяв свой гражданский паспорт Российской Федерации, отправляетесь в отделение ГУВМ МВД, где находится кабинет выдачи. После того как вы подпишитесь на необходимых документах, работник миграционной службы поставит в вашем гражданском паспорте штамп с информацией о новом загранпаспорте, выдав его.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вы сможете получить паспорт либо по месту прописки, либо временной регистрации — если просто проживание в Мос. обл, то не примут документы.