Какими НПА регламентирован порядок предоставления учебных отпусков военнослужащим по контракту?

здравствуйте, я военнослужащий служу по контракту уже почти 6 лет, первый контракт был непрерывным 3 года,второй тоже на 3 года и уже заканчивается в 2016 году я поступил будучи уже служивым в высшее учебное заведение на бюджет,Высшее образование получаю впервые, перешел на второй курс и в октябре 1 сессия, у меня отпуск 30 суток основной и 15 суток дополнительный из-за того что служу в районе крайнего севера,основной отпуск уже отгулял остался дополнительный, сессия 2 раза в год и командир роты говорил что у меня одна сессия в счет учебного отпуска, а вторая сессия за СВОЙ СЧЕТ, вот главный вопрос законно ли это??? если нет то какие статьи назовите чтобы я их командиру предъявил не потеряв эти свои 15 дней отпуска,а то 20 ноября контракт заканчивается а продлевать не хочу.

, Максим, г. Печора
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Максим!

Начнем с того, что Право на образование всем нам гражданам РФ, гарантировано Конституцией. Поэтому никакие «наполеоны» гарнизонного масштаба не имеют полномочий нарушать Конституцию.

Учебное заведение в котором Вы учитесь должно иметь государственную аккредитацию на образовательную деятельность.

Помимо основного отпуска, Вам ежегодно обязаны предоставлять и учебные отпуска, а в год защиты диплома и отпуск для подготовки и защиты оного. Перед сессией Вам должен прийти вызов из учебного заведение, в котором указываются даты начала и окончания экзаменационной сессии, а также основания по которым Вам должны предоставить учебный отпуск. Вы пишите рапорт и прикладываете к этому рапорту вызов. По большому счету большего от Вас и не требуется. Но «неграмотным» командирам, а таковых, к сожалению хватает, можете объяснить что отпуск Вам предоставляется на основании Статья 173 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программа
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Обычно такие командиры очень радуются и тут же начинают показывать свои познания в области Права, мол военнослужащие ТК РФ не руководствуются.

В ответ, Вы скромно ссылаетесь на пункт 9, статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих», который должен быть настольной книгой каждого уважающего себя командира.

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
9. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Если этих доводов для Вашего командира не будет достаточно, и он Вам отказывает в Вашем законном праве, заходите на сайт Президента РФ, как гаранта Конституции www.kremlin.ru и пишите на него мягко сказать кляузу. И, возможно, уже завтра Ваш командир будет усердно изучать ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ для военных пенсионеров.

Удачи!

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вам всегда необходимо руководствоваться основным законом о прохождении службы в ВС.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:

а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);

То есть учебная сессия это дополнительный отпуск — а подлежит оплате лишь основной отпуск один раз в год. (вам не оплатят лишь проезд до учебного заведения), но это не значит что з.п. во время сессии не будет начисляться, срок службы вы не прерываете.

По мимо этого закона, в вашем контракте могут быть установлены иные правила, ухудшающие или улучающие положение.