8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими НПА регламентирован порядок предоставления учебных отпусков военнослужащим по контракту?

здравствуйте, я военнослужащий служу по контракту уже почти 6 лет, первый контракт был непрерывным 3 года,второй тоже на 3 года и уже заканчивается в 2016 году я поступил будучи уже служивым в высшее учебное заведение на бюджет,Высшее образование получаю впервые, перешел на второй курс и в октябре 1 сессия, у меня отпуск 30 суток основной и 15 суток дополнительный из-за того что служу в районе крайнего севера,основной отпуск уже отгулял остался дополнительный, сессия 2 раза в год и командир роты говорил что у меня одна сессия в счет учебного отпуска, а вторая сессия за СВОЙ СЧЕТ, вот главный вопрос законно ли это??? если нет то какие статьи назовите чтобы я их командиру предъявил не потеряв эти свои 15 дней отпуска,а то 20 ноября контракт заканчивается а продлевать не хочу.

Показать полностью
, Максим, г. Печора
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Максим! 

Начнем с того, что Право на образование всем нам гражданам РФ, гарантировано Конституцией. Поэтому никакие «наполеоны» гарнизонного масштаба не имеют полномочий нарушать Конституцию.

Учебное заведение в котором Вы учитесь должно иметь государственную аккредитацию на образовательную деятельность.

Помимо основного отпуска, Вам ежегодно обязаны предоставлять и учебные отпуска, а в год защиты диплома и отпуск для подготовки и защиты оного. Перед сессией Вам должен прийти вызов из учебного заведение, в котором указываются даты начала и окончания экзаменационной сессии, а также основания по которым Вам должны предоставить учебный отпуск. Вы пишите рапорт и прикладываете к этому рапорту вызов. По большому счету большего от Вас и не требуется. Но «неграмотным» командирам, а таковых, к сожалению хватает, можете объяснить что отпуск Вам предоставляется на основании Статья 173 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программа
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Обычно такие командиры очень радуются и тут же начинают показывать свои познания в области Права, мол военнослужащие ТК РФ не руководствуются. 

В ответ, Вы скромно ссылаетесь на пункт 9, статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих», который должен быть настольной книгой каждого уважающего себя командира.

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
9. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Если этих доводов для Вашего командира не будет достаточно, и он Вам отказывает в Вашем законном праве, заходите на сайт Президента РФ, как гаранта Конституции www.kremlin.ru и пишите на него мягко сказать кляузу. И, возможно, уже завтра Ваш командир будет усердно изучать ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ для военных пенсионеров.

Удачи!

1
0
1
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вам всегда необходимо руководствоваться основным законом о прохождении службы в ВС. 

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:

а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);

То есть учебная сессия это дополнительный отпуск — а подлежит оплате лишь основной отпуск один раз в год. (вам не оплатят лишь проезд до учебного заведения), но это не значит что з.п. во время сессии не будет начисляться, срок службы вы не прерываете.

По мимо этого закона, в вашем контракте могут быть установлены иные правила, ухудшающие или улучающие положение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился
Здравствуйте. Муж (гражданский) - военнослужащий. 16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился. Больше он контракт не подписывал.09.02.23 погиб младший брат мужа. Свекровь осталась одна, 73 года. Писали в прошлом году, в этом году заявление, муж писал рапорт, собирали документы, чтобы его демобилизовали. Но результата нет. А сейчас мужа ЗАСТАВЛЯЮТ подписать контракт на 2 года. Помогите, пожалуйста. Что нам делать? Мужу кто-то что-то сказал о каком -то законе 2023 года. Куда нам обращаться?
, вопрос №4101050, Оксана, г. Москва
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 27.08.2017