Что делать, если застройщик нарушил срок сдачи коттеджа?

Застройщик строит коттедж в коттеджном посёлке Лен. обл. Срок сдачи 31.08.2016. Оплатил 100% стоимости. Дом не достроили до сих пор. Что мне необходимо делать?

, Геннадий, г. Ноябрьск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Выполнять свои обязательства застройщик обязан в соответствии с заключенным с Вами договором долевого участия (если можете, прикрепите файл договора посмотрим какие условия договора и по существу объясню  Вам ваши действия), есть такой принцип «Pacta sunt servantа», что значит договоры должны соблюдаться, Вы можете естественно предъявить к застройщику определенные требования, а именно законная неустойка например, даже если это не предусмотрено соглашением. По поводу неустойки, сначала напишите им претензию, через 10 дней после вручения им претензии подавайте на них в суд.

С уважением, Б.В.Тихонов

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваши действия зависят от того, какой договор у Вас с застройщиком заключен: подряда, инвестирования или долевого участия в строительстве.

Во всех трех случаях Вам необходимо писать претензию застройщику.

Ну а далее — в зависимости от Вашей цели:

1. Вы можете требовать расторжения договора с возвратом денежных средств и процентов за пользование ими. Но Вам необходимо будет возместить застройщику все затраты, которые он понес в связи со строительством.

2.Вы будете ждать ввода в эксплуатацию, а после этого потребуете неустойку за просроченное обязательство.

В случае, если это все-таки был договор о долевом участии, то все взыскания осуществляются в рамках закона о защите прав потребителей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

смотря чего Вы хотите.

если у Вас ДДУ то в соответствии со ст.9 214-ФЗ

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

по ст.6

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

или Вас другой договор?