Могут ли собственники претендовать на квартиру, если ее продали и купили новую, с их согласия

Здравствуйте! Квартира оформлена на 3-х собственников по 1/3 на каждого. Квартиру решили продать, и на все деньги с продажи купить одну квартирую в другом городе. И оформить ее только на 1-го из собственников. Все собственники согласны. (каждый уже имеет свое жилье, кроме этого 1-го собственника).

Скажите, в дальнейшем смогут ли эти 2 собственника как то начать претендовать на купленную квартиру? или это уже невозможно? надо ли брать с них расписку какую то, что они не имеют претензий?

, Anna, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если передачу денег Вам эти два собственника никаким договором не оговорят, то в дальнейшем они не смогут претендовать уже ни на что. Поэтому решайте все три собственника между собой порядок передачи денежных средств с продажи долей.

В случае, если между собственниками будет заключен договор дарения денежных средств (учитывая сумму, только в письменном виде, можно без нотариуса), то одаряемый, в зависимости от степени родства, может попасть на уплату налогов.

В случае заключения договора займа  - возможно предъявление претензий по возврату полученных средств.

но права на имущество это не даст.