Как избежать суда, если в ходе драки разбил человеку голову и он находится в реанимации при смерти?

в ходе потосовки разбил человеку голову и он сейчас в реанимации говорят может умереть следователь запретил выезд из города

, Вадим, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну, суда Вам всё равно избежать не удастся. А вот ст. 109 УК РФ скорее всего могут предъявить в случае смерти потерпевшего.

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

в данном случае надо, чтобы в деле было как можно больше смягчающих обстоятельств и отсутствовал умысел на убийство. Как адвокат уж поработает.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим. Ситуация крайне не радужная, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

 Все зависит от кого что именно избил потерпевшего, есть ли с свидетели, камеры видеонаблюдения. Так же очень много зависит от показаний свидетелей, а так же от того, выживет ли потерпевший или нет. Избежать привлечения к ответственности возможно только в одном случае, если Вы в статусе свидетеля, иначе никак. Советую обратится к хорошему адвокату с опытом по данном делам.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Вадим, добрый день. Боюсь, что избежать суда не удастся. Инкриминируемое деяние будет зависеть от степени тяжести причиненных повреждений. В случае, если потерпевший скончается, дело может окончится ч.4 ст. 111 УК РФ с наказанием до 15 лет лишения свободы. Вполне возможно, что ваши действия носили характер необходимой обороны в таком случае ваши действия будут правомерны и дело в отношении вас должно быть прекращено. Возможно, что в результате самообороны вы вышли за пределы необходимости и, в таком случае, ответственность будет по ст. 114 УК с ответственностью до 1 года лишения свободы. Возможно, что вы действовали в состоянии аффекта, наступившего в результате противоправных действий со стороны потерпевшего. В этом случае ответственность наступает по ст. 113 УК РФ, предусматривающей наказание до 2х лет лишения свободы.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Дело конечно уголовное возбудят но что касается наказания тут можно поработать. Санкция статьи 111 УК РФ  не позволяет применить более мягкое наказание.

Исключение ст. 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.»

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим! Все будет зависеть от степени тяжести причиненного здоровью потерпевшего. Возможно разные варианты развития ситуации в вашем случае и конечно же от обстоятельств конкретно в вашей ситуации. Если вам нужна помощь адвоката, я могу оставить свои контакты для связи.