8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты за 16 лет с отца, если мать не подавала на них, а он не помогал?

Мне 16, мать не подавала на алименты все это время а отец так и не помогал ничем. Сейчас хочу справедливости, что я могу сделать в такой ситуации? Могу ли взыскать алименты за все это время?

, Кристина, г. Томск
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, но должна подавать иск в суд на алименты Ваша мама, и скорее всего алименты взыщут по общему правилу только за 3 предшествующих года. Также в таком же порядке можно подать на лишение родительских прав, но до Вашего совершеннолетия, что от уплаты алиментов отца не освободит.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Кристина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
, вопрос №4093710, Александр, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 27.08.2017