Можно ли взыскать алименты за 16 лет с отца, если мать не подавала на них, а он не помогал?

Мне 16, мать не подавала на алименты все это время а отец так и не помогал ничем. Сейчас хочу справедливости, что я могу сделать в такой ситуации? Могу ли взыскать алименты за все это время?

, Кристина, г. Томск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, но должна подавать иск в суд на алименты Ваша мама, и скорее всего алименты взыщут по общему правилу только за 3 предшествующих года. Также в таком же порядке можно подать на лишение родительских прав, но до Вашего совершеннолетия, что от уплаты алиментов отца не освободит.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!