Можно ли отменить приговор суда, если обвинительное заключение было сфальсифицировано?

Добрый день в моем уголовном деле не имея орудия преступления следствие в обвинительном заключении исказило экспертизу и признала один из изучаемых предметов орудием преступления хотя экспертиза говорит обратное

Таким образом уголовное дело попало в суд!

Можно ли отменить такой приговор с присяжными?

, Николай, г. Архангельск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Таким образом уголовное дело попало в суд!

Николай

Можно ли отменить такой приговор с присяжными?

Николай

Приговор вынесен? Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей?

Можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обвинительном заключении

Николай

Добрый день! Обвинительное заключение — не является доказательством вины обвиняемого лица.

исказило экспертизу и признала один из изучаемых предметов орудием преступления

Николай

Суд будет оценивать экспертизу и предмет в качестве самостоятельных доказательств, независимо от того, как они преподнесены в ОЗ.