Положены ли декретные выплаты, если есть 7 лет стажа, но я ухаживаю за ребенком-инвалидом?

Добрый день. На данный момент я получаю пенсию по уходу за ребенком инвалидом ( с 2014 года я не работаю, так как ухаживаю за сыном, хотя официальный трудовой стаж составляет более семи лет) у меня родился второй ребенок и я хочу уточнить положены ли мне ИМЕННО ДЕКРЕТНЫЕ выплаты ( так как фактически пенсия является моим доходом) Заранее благодарю за развернутый ответ

, Екатерина, г. Обнинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В РФ нет никаких «ДЕКРЕТНЫХ» (как Вы их назвали) выплат. Есть единовременное пособие при рождении ребенка, которое Вы или отец ребенка получите в любом случае. Есть пособие по беременности и родам, а которое Вы претендовать не сможете, т.к. оно выплачивается только работающим гражданам. Существует пособие по уходу за ребенком, которое также платится только работающим гражданам. Кроме того имеются различные выплаты на детей, которые производит орган социальной защиты населения на основании регионального законодательства. Перечень выплат, который Вам положен от соцзащиты рекомендую уточнить именно там.