Может ли МФО подать в суд, если я уже не работаю в организации, которую указала в анкете?

Здравствуйте! У меня задолженность перед МФО Веббаанкир, сегодня дело передали в группу выездного взыскания, и на почту пришло письмо, что организация Веббанкир Готовит официальный запрос вашему руководству/работодателю. Если данные окажутся ложными,то мы оставляем за собой право,обратиться в правоохранительные органы. Я в данный момент не работаю в организации, которую указывала в анкете, действительно ли из-за этого Веббанкир может подать на меня в суд?

, Наталия, г. Старый Оскол
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я в данный момент не работаю в организации, которую указывала в анкете, действительно ли из-за этого Веббанкир может подать на меня в суд?

Здравствуйте. Если Вы предоставляли достоверные сведения при получении кредита, то все последующие изменения Вашего положения никак не могут сказаться на действительности ранее поданных Вами данных. В соответствии со ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, является уголовно-наказуемым деянием. То есть если ранее переданные данные соответствовали действительности никакого уголовно наказуемого деяния Вы не совершали.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Спешу Вас успокоить, Вы получили ни что иное, как типовое письмо. Такие письма рассылаются всем должникам, в том числе и Вам.

Единственное, что Вам следует ожидать — это получение судебного приказа о взыскании с Вас задолженности, а также возбуждение Исполнительного производства.

Не рекомендую реагировать на присылаемые требования и оплачивать ЧАСТИЧНО. Либо вы платите полностью долг, либо не платите вовсе, пока не получите Судебный приказ или Решение суда.

Кроме того, напоминаю Вам, что в соответствии

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Вы имеете право в письменном виде отказаться от взаимодействия с кредитором и организациями его представляющими (коллекторами) по истечении 4 — х мес. с момента последнего платежа / выдачи займа (если платежей не было).

Удачи!