Начисляется ли плата за газ в Москве в квартире, где никто не прописан?

Начисляется ли плата за газ в г. Москва в квартире, где никто не прописан?

Квартира в совместной собственности двух человек, но они там не прописаны.

, Василий, г. Москва
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Начисляется. Поскольку в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, и согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги. Тарифы на газ для населения в Москве установлены Постановлением Правительства Москвы от 13.12.2016 г. № 848-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения».