Денис RashaVolk: Добрый день! Как отсчитывать срок для подачи документов на вид на жительство в рф. От даты вынесенного решения ФМС или от даты регистрации по месту жительства?

Денис RashaVolk:

Добрый день! Как отсчитывать срок для подачи документов на вид на жительство в рф. От даты вынесенного решения ФМС или от даты регистрации по месту жительства?

, Юрий, г. Ростов
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юрий!

Заявление на ВНЖ может быть подано в течение срока действия РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Таким образом, отсчет ведется с момента выдачи РВП, а не с момента регистрации по месту жительства.

Юрий
Клиент, г. Ростов
Но ведь дата выдачи рвп нигде не отражается. как исчислять самый ранний срок подачи документов на ВНЖ?